Президентской программе — реальные параметры

Администрация Омской области предлагает пересмотреть ряд положений президентской программы "Государственные жилищные сертификаты"

Действие программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной указом Бориса Ельцина 28 января 1998 года, заканчивается в 2002 году. По информации Анатолия Жигуна из Комитета по безопасности администрации области, сейчас правительство готовит постановление о продлении действия программы до 2005 года. Не исключено, что в новом указе будут учтены омские предложения по корректировке положений программы. По словам Анатолия Жигуна, омичи предложили правительству увеличить закладываемую в сертификаты стоимость 1 квадратного метра жилья. Сейчас эта цена устанавливается ежеквартально на основании предложений Госстроя и она выглядит явно заниженной. По предварительным данным, на 1 квартал 2002 года она составит 6500 рублей, хотя уже в начале года стоимость квадратного метра в Омской области превышала 8000 рублей. Кроме того, предлагается увеличить срок действия сертификатов с 6 до 9 или 12 месяцев, а самое главное — дать возможность бывшим военнослужащим не только приобретать жилье на вторичном рынке жилья, но и участвовать в строительстве домов высокой степени готовности. Анатолий Жигун предполагает, что последние предложения могут быть приняты правительством. Недавно в Омске побывали представители Госстроя, которые оценили местный рынок недвижимости, познакомились с областной программой ипотечного жилищного строительства и неофициально выразили готовность учесть пожелания региональной власти.
За годы действия президентской программы, в Омской области около 300 семей офицеров в отставке смогли улучшить жилищные условия, в том числе 112 семей — в 2001 году. В очереди на получение сертификатов стоят 9600 военнослужащих, а число поставленных в общую «офицерскую» очередь превышает 1600 человек. Темпы продвижения очереди не позволяют надеяться на ее «ликвидацию» и к 2005 году.


28.01.2002