Победа будто ничья

Омский "Авангард", выиграв дома у "Молота-Прикамье" со счетом 6:5 (1:1, 5:2, 0:2), довел беспроигрышную серию до 18 игр

Предыдущий тур Чемпионата России по хоккею с шайбой особых изменений в таблицу чемпионата не внес, не было и особых неожиданностей. Хотя очередное поражение динамовцев столицы, на этот раз — в Хабаровске, ни почитатели этой команды, ни ее руководители не планировали. Не стала большой неожиданностью и последововшая за этим отставка главного тренера «Динамо», о которой так много говорилось и писалось: она давно считалась неизбежной. Не отказал себе в удовольствии в очередной раз пощекотать нервы своим поклонникам «Авангард», сумевший в Нижнекамске и повести в счете, и оказаться в роли догоняющего: догнал, а на последних секундах овертайма сумел-таки вырвать победу со счетом 3:2. Свои лицевые счета пополнили Андрей Самохвалов, Равиль Сайфулин и Дмитрий затонский. Однако такие вымученные ничьи и победы в выездных играх вряд ли приносят удовлетворение самим игрокам и их преданным фанатам.
Встречу очередного тура омские «ястребы» проводили дома, принимая «Молот-Прикамье» из Перми. Выиграв стартовое вбрасывание, омичи сразу же устремились вперед, как бы давая понять пермякам, «кто в доме хозяин». Гости ни малейших признаков робости не выказали, и до поры до времени игра шла на равных. На 7-й минуте омичам удалась результативная атака, и Егор Шастин открыл счет. Однако это на хоккеистов «Молота», имеющих в своем активе ряд впечатляющих побед, в том числе и над нынешним лидером чемпионата, никакого впечатления не произвело, и через 3 минуты они восстановили равновесие (шайба на счету Олега Сорокина).
На перерыв ушли при счете 1:1, а после второго периода на табло светились цифры 6:3 в пользу «Авангарда». На четыре шайбы, заброшенные омичами Алексеем Горшковым (дважды), Юрием Пановым, Андреем Самохваловым и Равилем Сайфулиным, гости ответили двумя — Сергея Вериникина и Валерия Хлебникова. Казалось бы, дело сделано? Отнюдь. Пермяки с таким результатом согласны не были и в 3-м периоде дважды зажгли красный свет за воротами «Авангарда». Огорчили омичей Григорий Ковтун и Родриго Лавиньш. 5:6. За 55 секунд до конца матча гости заменили вратаря. Максим Сушинский забросил 7-ю шайбу, но мгновением раньше прозвучала финальная сирена. «Авангард» победил — 6:5, впервые пропустив столько шайб на своей площадке.