«Авангард» — «Торпедо» — 5:1

Омский "Авангард" на своем льду выиграл у нижегородского "Торпедо" со счетом 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

В стартовом матче 2-го этапа Чемпионата России «Авангард» принимал торпедовцев Нижнего Новгорода. Буквально 10 дней назад эти команды встречались здесь же, на льду СКК «Иртыш» в Омске, и тогда «ястребы» легко и убедительно победили — 6:0. Видимо, это обстоятельство стало причиной того, что впервые в сезоне на трибунах СКК «Иртыш» были свободные места, а «Авангард» начал встречу излишне академично.
Впрочем, академичность не помешала команде доминировать на ледовой площадке примерно до середины периода, когда и без того непривычно спокойно реагирующие на все происходящее на льду болельщики и вовсе приутихли: гости повели в счете. Мгновением ранее «ястребы» не использовали стопроцентную возможность открыть счет, и тут же были наказаны за «расточительность». На десятой минуте на табло загорелась надпись «Александр Фролов (Торпедо) 1:0». Омские «ястребы» спокойно отреагировали на неудачу, не бросились сломя голову отыгрываться, но чуть прибавив в движении и собранности, уже к перерыву вышли вперед. Вначале Илья Горбушин в третьем матче кряду первым из омичей забросил шайбу — 1:1. Затем за дело взялись чешские легионеры омичей: с филигранной подачи Павла Патеры Мартин Прохазка вывел «Авангард» вперед.
Во 2-м периоде игра продолжилась в том же ключе. Омичи диктовали свои условия, и вновь отличились чехи: голевой пас Патеры — и Прохазка сделал дубль. В составе «Торпедо» в этом матче по разным причинам отсутствовали сразу 8 основных игроков, и заменившая их молодежь пыталась не ударить в грязь лицом, но изменить или хотя бы удержать счет не смогла. После перерыва Станислав Шальнов забросил 4-ю шайбу, а еще через полторы минуты Алексей Кознев поставил заключиттельную точку в матче. 5:1, и 18 января «Авангард» играет в Челябинске с «Мечелом».