Учиться замещать настоящим образом

Предприниматели из Красноярского края поделились впечатлением от делового визита в Омскую область

 
В Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная итогам визита группы предпринимателей из Красноярского края в Омскую область. Ознакомительная поездка руководителей и представителей шести компаний проходила с 21 по 24 марта в рамках некоммерческого проекта «Прогрессивная Сибирь». Лейтмотивом мероприятия стала тема импортозамещения, развития межотраслевой и межрегиональной кооперации и обмена опытом. Кроме Омска и Красноярска, программой запланированы поездки в Алтайский край, а также ответные визиты. Координатором проекта является ассоциация выпускников президентской программы подготовки руководящих кадров.

Омская программа включала экскурсии и мастер-классы на предприятиях перерабатывающего профиля, в том числе: на «Омском беконе», комбикормовом заводе, входящем в состав группы компаний «Титан-Агро», на заводе гибкой упаковки, на птицефабрике «Иртышской», Калачинском молочном комбинате и др. По информации делового сайта «Коммерческие вести«, наибольшие впечатления у коллег из Красноярска остались после посещения предприятий «Омского бекона». Расчувствовавшись, зам. директора красноярской компании «Дива» даже публично попросил беконовцев «стать для нас наставником». По словам специалистов омской компании, поддерживать репутацию бизнес-лидеров им помогает ставка на обеспечение замкнутого производственного цикла. Было время, когда приходилось для выпуска продукции покупать чужое сырье, а сейчас «свинина — только своя, свое зерно, свой комбикормовый завод, своя переработка и логистика» — вплоть до таких мелочей, как вакуумный упаковщик продуктов. Такой подход обеспечил конкурентное преимущество перед теми, кто не смог удержаться на рынке при введении санкций на импортное сырье и резкое падение рубля.

Помимо обмена опытом, гости из Красноярска также достигли предварительной договоренности о сотрудничестве. В частности одно из крупнейших красноярских фермерских хозяйств по производству перепелиных яиц рассчитывает на возможность налаживания совместной племенной работы с коллегами с Иртышской птицефабрикой. Представители племзавода «Таежный» заинтересовались продукцией омского завода гибкой упаковки и комбикормами, выпуск которых налажен на заводе «Титан-агро». А омским предпринимателям и чиновникам, курирующим аграрный сегмент, показался интересным опыт красноярских коллег по формированию современного производственного кооператива.