лекарства в Омске

Лучше быть здоровым

Омские власти пытаются сдержать рост цен на лекарства административными мерами

 
В Омской области по инициативе прокуратуры создан т.н. межведомственный оперативный рабочий штаб, в задачи которого входит мониторинг и пресечение «необоснованного роста цен» на основные продукты и лекарства. По данным правительства, в новой чиновничьей структуре включены представители нескольких федеральных органов (УФАС, Россельхознадзора и Роспотребнадзора), а также профильных региональных министерств и Региональной энергетической комиссии (РЭК). Штаб призван организовать взаимодействие всех ведомств, отвечающих за контроль цен на «жизненно важные препараты», и рассчитывает в этом на помощь неравнодушных граждан, которых просят жаловаться на высокие цены с приложением чеков, что позволит подтвердить «необоснованное завышение торговых надбавок».

Специалисты в связи с этой инициативой отмечают, что общее количество непатентованных лекарственных препаратов в мире оценивается в несколько десятков тысяч единиц, а российский официальный список «жизненно необходимых препаратов» содержит более 600 лекарственных наименований. Понятно, что обеспечить непрерывный сплошной контроль цен по всему такому ассортименту невозможно. А это значит, что рынок, в целом, будет регулироваться естественным порядком: большинство потребителей будут покупать раскрученные в назойливой рекламе патентованные препараты, знатоки — искать дешевые аналоги и пробовать различные «народные средства» вроде гриба кордицепса, корня солодки, настоя ромашки или вечного женьшеня.

Дополнительным инструментом сдерживания цен может стать развитие электронных инструментов, повышающих прозрачность аптечного рынка. Доступ к единой базе, созданной областным центром контроля качества лекарственных средств, есть и через Интернет, и в терминалах поликлиник, и даже с помощью специально созданного мобильного приложения «В аптеке».

Специалисты РЭК также составили и опубликовали специальную памятку для граждан, в которой представлена вся информация, необходимая для контроля цен на лекарства. Там есть и телефон службы «Аптека-справка», и ссылки на электронные сервисы и на нормативные акты.