Если назначит страна экстремистом…

Центральный суд Омска повторно признал экстремистскими материалы "Радикальной политики" за 2011 год

Судья Центрального суда Омска Иван Соснин завершил рассмотрение резонансного дела по заявлению прокурора о признании экстремистскими материалов сентябрьского (2011 года) номера газеты «Радикальная политика». Ни прокуратура, ни ФСБ, инициировавшие это дело, так и не смогли представить хотя бы один экземпляр издания «в твердой копии», оперируя лишь скачанными из интернета текстами. Несмотря на отсутствие «предмета иска» и многочисленные нарушения норм процессуального и материального права, 2 сентября, в итоге растянувшегося на пять месяцев и восемь заседаний процесса, «суд» вынес решение об удовлетворении прокурорского заявления.
Точная формулировка судебного решения, как и полный перечень признанных экстремистскими материалов, пока неизвестны. В ходе процесса прокуратура несколько раз меняла требования, существенно сократив список материалов, к которым имеет претензии.
В прениях представитель минюста договорился до того, что «мысль тоже может быть экстремизмом», представитель прокуратуры уверенно объяснял, что экстремизмом можно и нужно считать «тексты, неуважительные и оскорбительные по отношению к руководителям государства». Виктор Корб предостерег «суд» от создания опаснейшего прецедента в виде признания экстремистскими текстов, без каких бы то ни было материальных носителей. Но в заключение выразил уверенность, что удовлетворение в полном объеме противоречивого и незаконного требования прокуратуры лишь усилит абсурдность происходящего и лишний раз продемонстрирует абсолютно неправовой характер всей политической системы в России.
На фото и графике (С) Виктора Корба, 2013 — правозащитник Константин Исупов и представитель прокуратуры на последнем заседании по делу «об экстремистских материалах».


03.09.2013