Государство — это портал

На портале госуслуг зарегистрировано 37 тысяч омичей

10 октября на портале gosuslugi.ru был зарегистрирован трехмиллионный пользователь. Таким образом, получать «электронные услуги» могут около 2% жителей России. По данным Ростелекома, на портале зарегистрировано более 320 тысяч пользователей из Сибири (0,85% от всего населения округа), причем, свыше 172 тысяч подключились к его сервисам в 2012 году. Наибольшее количество зарегистрированных пользователей портала живут в Иркутской области (66 тыс. или 2,56% жителей области), Алтайском крае (53 тыс. — 2,03%), Новосибирской (50 тыс. — 1,86%) и Омской (37 тыс. — 1,78%) областях.
Портал госуслуг обеспечивает гражданам страны доступ к услугам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. Недавно каталог услуг пополнился возможностью оплатить штраф ГИБДД, а в нескольких регионах через портал можно оплачивать коммунальные услуги.
С начала 2012 года жители Сибири воспользовались электронными государственными услугами через портал более 194 тысяч раз. По данным на начало октября, региональные органы власти и муниципалитеты Сибири обеспечивают доступ к 498 видам услуг. По количеству выведенных на портал региональных услуг безусловным лидером является Новосибирская область, жителям которая доступны 210 сервисов. Остальные регионы-передовики отстают от нее в разы: Кемеровская область — 51 услуга, Омская область, Республика Бурятия и Забайкальский край — по 44 услуги.
До сих пор для получения доступа к порталу госуслуг гражданам необходимо было зарегистрироваться на сайте и получить код активации по почте. Год назад началась выдача кодов активации в офисах продаж «Ростелекома». В Омске для получения кода нужно подойти в офис на Кемеровской, 13 с паспортом и номером страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС).


17.10.2012