От профсоюза — одни беспокойства

2 июня работники фабрики мороженого "Инмарко" в Омске проведут очередную акцию протеста

Протестующие работники уведомили о намерении пикетировать заводоуправление. Причина — нежелание руководства компании «Юнилевер» выполнять требования, выдвинутые в ходе забастовки, а также судебное преследование активистов. 14 мая бастовавшие работницы фабрики создали независимый профсоюз, вошедший в Конфедерацию труда России (КТР) и теперь представляющий коллектив на переговорах с работодателем и «подрядчиком» — фирмой «Коулмэн Ц Промышленный персонал», в которой числятся выведенные за штат «Юнилевер» сотрудники. Основными требованиями остаются отзыв исков о признании незаконной забастовки 12-14 мая и согласие на принятие решений по урегулированию конфликта путем равноправного трехстороннего диалога. Накануне КТР заявила о том, что руководство компании «Юнилевер» отказывается координировать действия с профсоюзом, отклоняя все предложения по урегулированию ситуации. КТР оценивает ситуацию как тупиковую: «Не видя возможности быть услышанными за столом переговоров, работники неизбежно прибегнут к более решительным мерам в виде коллективных действий и массовых акций протеста. КТР не понимает, почему «Юнилевер» стремится спровоцировать коллектив на подобные шаги, в то время как разрешение проблемы через диалог остается более чем возможным. КТР вновь призывает руководство компании «Юнилевер» занять более конструктивную позицию, в том числе, призвав к рациональным действиям, необходимым для урегулирования конфликта, своих «подрядчиков».
Речь идет о состявшейся 28 мая трехсторонней встрече с участием ООО «Юнилевер Русь», ООО «Коулмэн Ц Промышленный персонал» и представителей профсоюза. В ходе переговоров работодатели заявили, что продолжается «процесс рассмотрения возможности введения значительного количества работников компании-подрядчика в штат служащих завода в Омске». При этом компания оговаривает необходимость «тщательного и подробного анализа» возможности создания новых рабочих мест и не гарантирует трудоустройство заемных работников: «Стать соискателями смогут сотрудники, отвечающие ряду требований и стандартов Unilever — уровню квалификации, опыту работы… Ожидается, что процесс будет полностью завершен к концу июня 2012 года».
Ранее часть персонала предприятия была выведена за штат — в частное агентство занятости ООО «Коулмэн Ц Промышленный персонал», — в результате люди стали т.н. заемными работниками, что по оценке профсоюза, лишает их прав и гарантий со стороны основного работодателя.
Фото (С) Василий Старостин, 2012.


30.05.2012