Опять минус единица

"Авангард" стал серебряным призером Кубка Гагарина, уступив "Динамо" со счетом 0:1

Последний матч финала Кубка Гагарина проходил в Омске при равном счете в серии — 3:3. То есть, шанс стать обладателем кубка имела каждая из команд. Ворота защищали те же голкиперы: Карри Рамо — у омичей, Александр Еременко — у москвичей. В первом периоде Пережогин на шестой минуте, оставшись без присмотра в зоне «Динамо» не реализовал голевой момент. Перейдя в контратаку, гости всерьез навалились на ворота Карри Рамо, но и защита, и голкипер держались стойко. Впрочем, как пишет «Омск Спортивный«, то же самое можно было сказать и про динамовцев. В первом периоде ни одна команда не смогла добиться успеха. В меньшинстве соперники не были, поскольку удаление на 13-й минуте было обоюдным — после стычки отдыхали Никита Пивцакин и Константин Волков.
Начало второго периода проходило на половине москвичей. Главный хулиган «Динамо» Лео Комаров получил душеспасительную беседу от арбитров о необходимости меньше провоцировать соперников. Атаки омичей не достигали цели — Еременко надежно защищал ворота «Динамо». Впрочем, после бросков москвичей шайбы также попадали в щитки вратаря или в клюшки защитников. В итоге, второй период оказался также нулевым.
В итоге судьбу чемпионства решил третий период. И без того напряженная обстановка накалилась после двух подряд удалений в составе «Авангарда»: на 44-й минуте на скамейку отправили Александра Пережогина за задержку шайбы рукой, а на 45 — Сергея Гусева за нарушение в отношении Анисина. Омичи продержались вчетвером и даже предприняли в меньшинстве атаку на ворота «Динамо». Затем последовал обмен атаками. И за 8 минут до конца периода Якуб Клепиш с подачи Квапила добил шайбу в ворота «Авангарда» после того, как ее неудачно отбил Рамо. 0:1.
После этого «Динамо» могло перейти к обороне и работать на удержание счета. Омичи же рванулись отыгрываться. Роман Червенка, прорвавшись в зону гостей, не попал по воротам, добивал, но шайба прошла вдоль ворот. На 56-й минуте в составе «Авангарда» был удален Антон Курьянов — за нарушение численного состава. В меньшинстве омичи продержались без потерь, отразив атаку Горохова и Граняка. За минуту до конца Раймо Сумманен заменил вратаря на шестого полевого игрока, но все попытки омичей сравнять счет и перевести игру в овертайм были тщетны.
0:1. Кубок Гагарина достается московскому «Динамо».
Омск: 13.04.2012 — 1:2, 15.04.2012 — 2:1 Москва: 17.04.2012 — 0:1, 19.04.2012 — 1:2 (дв) Омск: 21.04.2012 — 3:2. Москва: 23.04.2012 — 5:2 Омск: 25.04.2012 — 0:1