Не мэра — нет проблемы

Мэр Омска, президент Союза Российских Городов Валерий Рощупкин ушел в отставку в связи с переходом на государственную службу.

Половину декабря пресс-служба мэрии опровергала информацию о назначении Валерия Рощупкина заместителем председателя государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, называя разговоры об его отставке грязной провокацией. Сам мэр такую возможность не исключал. Неделю назад в интервью официальной городской газете «Вечерний Омск» он заявил, что может подать в отставку в знак протеста против принятия дискриминационного по отношению к Омску бюджета области. Выступая на внеочередном заседании Городского совета, 15 декабря, он подтвердил свою позицию, заявив, что не может брать на себя обязательства перед жителями города, не имея никаких возможностей их выполнить. Городской совет принял отставку мэра и поблагодарил его за совместную работу. С 18 декабря обязанности главы городского самоуправления будет исполнять его первый заместитель Александр Стерлягов. Законодательное собрание должно в ближайшие дни назначить дату выборов нового мэра.
Отставку мэра многие объясняют обострением его отношений с губернатором. Оценивая историю взаимоотношений уже двух мэров с губернатором Леонидом Полежаевым, наблюдатели утверждают, что аналогичная развязка возможна при избрании любого, даже одобренного им мэра. После снятия в 1994 году неугодного губернатору мэра Юрия Шойхета на этот пост был назначен вице-губернатор Валерий Рощупкин. В первые годы их взаимоотношения строились вполне мирно, пока рейтинг главы города не стал достаточно высоким. После этого начались трения и проблемы так называемых межбюджетных отношений. В последнее время противостояние мэра Омска и губернатора области достигло такой жесткости, что многие начали говорить о необходимости удаления их обоих от власти и о неизбежном снятии под благовидным предлогом хотя бы одного из участников войны. Что и произошло.


15.12.2000