А до честности пока что далеко

В Омске 5 марта прошло собрание свободных граждан "За честные выборы"

Вечером послевыборного понедельника на Театральную площадь вышло около 250 человек, преимущественно — молодежь и люди среднего возраста. Несколько человек принесли плакаты с собой, а один написал свой лозунг о недоверии победителю сомнительного голосования, устроившись на лавочке. На собрании выступили общественники, правозащитники, горожане, работавшие наблюдателями на выборах, участница голодовки. Выступающие говорили о нарушениях и фальсификациях на выборах, о ситуации в стране и области, о нарушении прав граждан на свободу выбора, свободу слова и свободу собраний, на честный суд.
Поскольку дирекция Музыкального театра в очередной раз включила музыку для глушения собрания, граждане переместились ближе к боковому входу на площадь. Многие прохожие, привлеченные массовой акцией, задерживались, чтобы послушать, пообщаться с единомышленниками или поспорить. Кстати, впервые за несколько лет власти не вывели на площадь против граждан «нашистов», «мгеровцев» и прочих псевдомолодежных группировок.
После окончания собрания активист Михаил Яковлев расстелил на широком парапете туристический коврик, залез в спальный мешок и начал символическую акцию гражданского неповиновения. Как он объяснил корреспонденту ДО-инфо, таким образом он решил выразить протест против нечестных выборов и нечестной политики в России. Его поддержали несколько представителей «Солидарности», «Яблока» и просто неравнодушные люди. Неподалеку в машине дежурили сотрудники полиции, интересовавшиеся самочувствием протестующих. «Лежачий» протест продолжался около полутора часов — примерно, с 19:20 до 20:45.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2012 — передние ряды Собрания Свободных Граждан Омска 5 марта; Михаил Яковлев принимает символическую «гражданскую вахту».


06.03.2012