Милиция с народом или с ПЖиВ?

В УМВД по Омской области прошло первое совещание о безопасности публичных мероприятий 4 февраля

Совещание в кабинете замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Омской области Юрия Виноградова состоялось по инициативе руководства УМВД. На него были приглашены представители организаторов нескольких крупных публичных мероприятий, запланированных в Омске на 4 февраля, в том числе: объединенного оргкомитета общегражданской демонстрации и митинга, «Единой России» и профсоюзов, планирующих альтернативное шествие по тому же маршруту, а также нескольких групп МГЕР и других маргинальных и спойлерских структур. Уполномоченным представителем по проведению общегражданской акции распоряжением начальника УМВД назначен сам полковник Юрий Виноградов, акции единороссов — начальник УМВД по Омску Александр Шумаков. Перед началом совещания, пока ждали опаздывающих участников, секретарь ОГК Виктор Корб уведомил собравшихся о сделанном им накануне публичном сообщении о совершенных и готовящихся в Омске преступлениях, подпадающих под действие статьи 149 УК РФ (воспрепятствование праву граждан на мирные собрания) и пообещал продублировать его подачей личного заявления в полицию.
Во вступительной речи Юрий Виноградов кратко представил всех организаторов и сообщил официальную информацию о поданных уведомлениях. В частности, подтвердилось, что организаторы основных спойлерских акций — митинга и шествия «Едра» и профсоюзов и серии митингов МГЕР на Театральной площади — подали свои уведомления с явным нарушением установленных законом сроков: 19 января, то есть ранее, чем за 15 дней до 4 февраля. Представители гражданской акции предложили в связи с этим действовать строго по закону, объяснить «альтернативщикам», что они, согласно ФЗ-54, не вправе проводить свои мероприятия, и исключить их из участников совещания. Однако Юрий Виноградов предоставил слово всем приглашенным по очереди. После выступлений стало ясно, что никто из организаторов не намерен отказываться от своих планов и маршрутов.
Представители полиции внесли разумное предложение о разделе Театральной площади между всеми заявленными митингами с учетом их предполагаемой численности, значимости и обеспечения общественного порядка и безопасности участников. Согласование же порядка проведения шествий предстоит продолжить на следующем совещании, 1 февраля в 15:00.
Уже после совещания сотрудник областной администрации попытался вручить всем организаторам гражданской акции письмо, подписанное начальником ГОКУ Белоглазовым, в котором тот «категорически настаивает на изменении маршрута проведения демонстрации и повторно предлагает провести ее по улице Гусарова», тем самым открыто провоцируя создание в центре города транспортного коллапса, угрозы безопасности омичей и нарушение общественного порядка. Примечательно, что областные чиновники в нарушение закона так и не назначили уполномоченного по взаимодействию с организаторами гражданской демонстрации. Тем самым они пытаются снять с себя ответственность и, одновременно, затруднить работу и организаторов, и сотрудников правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности.
На фото (С) УМВД, 2012 — фрагмент схемы раздела Театральной площади Омска между митингами различных организаторов акций 4 февраля, предложенной представителями полиции.


31.01.2012