И вновь продолжается суд!

Омский губернатор обжаловал решение суда, отклонившего его иск к правозащитнику

15 декабря суд Октябрьского района Омска отклонил иск Леонида Полежаева о возмещении морального вреда к пенсионеру-правозащитнику Валентину Кузнецову, нелицеприятно отозвавшемуся о губернаторе на митинге. Сегодня ДО-инфо от одного из участников процесса стало известно, что 13 января представитель губернатора подал в областной суд кассационную жалобу с просьбой отменить решение райсуда и удовлетворить исковые требования в полном объеме. Сам Валентин Кузнецов также подал жалобу на отказ районного суда в принятии встречного иска к губернатору. Рассмотрение дела по этим жалобам назначено на 25 января.
Как было заявлено в суде первой инстанции, вскоре после митинга протеста против строительства в Омске кремниевых заводов, прошедшего 4 ноября, губернатору передали видеокассету с записью выступления Валентина Кузнецова. В нем он, в частности, сказал: «Еще семь лет назад в газете «Омский призыв» я написал, что Полежаеву место на скамье подсудимых за развал промышленности и сельского хозяйства и экономический геноцид населения Омской области… Вы думаете, почему разругался Шрейдер и Полежаев? Потому что все областное… имущество уже давно им приватизировано и роздано своим родственникам». Ознакомившись с записью, губернатор обратился в районный суд с требованием опубликовать в СМИ опровержение всего абзаца и компенсировать моральные и физические страдания в размере 500 тысяч рублей.
В кассационной жалобе представитель губернатора оспаривает квалификацию выступления на митинге в качестве оценочного суждения, называя его распространением фактов и сведений, которые остались не доказанными. И повторяет большинство аргументов, высказывавшихся в ходе процесса в первой инстанции и отклоненных судьей Ириной Магденко.
Гражданские активисты и правозащитники еще до начала процесса «губернатор vs правозащитник» предложили считать его первым этапом своеобразного «гражданского суда над Полежаевым». Судья Ирина Магденко отклонила ходатайства защиты Валентина Кузнецова о приглашении других свидетелей, экспертов, участников приватизации нефтезавода Бориса Березовского и Романа Абрамовича, о проведении лингвистической экспертизы и привлечении к процессу самого Леонида Полежаева и, в итоге, отказала истцу в полном объеме. Быстрое отклонение иска значительно сократило возможности защиты пенсионера представить широкую панораму деятельности чиновника, привлекая в качестве свидетелей и экспертов видных экономистов, авторитетных политиков и общественных деятелей, журналистов. Однако теперь сам Леонид Полежаев фактически подыгрывает своим оппонентам, вновь привлекая внимание к этому скандальному процессу.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2011 — участники процесса «Губернатор Леонид Полежаев против правозащитника Валентина Кузнецова».


19.01.2012