Отклонялся вместе с линией партии

Омские власти пошли на незначительные уступки в конфликте вокруг налога на вмененный доход

Омское Законодательное собрание на предновогоднем заседании внесло изменения в «Закон о едином налоге на вмененный доход», который начинает действовать с 1 января, и дало дополнительные толкования для налоговых органов положений ряда статей. Поскольку в ЗС принято не выдавать прессе проекты и законы, трудно сказать, что именно изменится в налогообложении. По словам депутата Олега Шишова, в 1,5 и даже 2 раза изменятся коэффициенты для отдельных видов предпринимательской деятельности, однако доходы бюджета от этого не уменьшатся. При «проталкивании» этого скандального закона Олег Шишов придерживался несколько другой точки зрения, утверждая, что рост ставок налогов увеличит поступления в бюджет. Тогда это совпадало с точкой зрения областных экономистов.
После объявления президентом курса на поддержку малого и среднего бизнеса изменились взгляды на налогообложение и у губернатора Леонида Полежаева. Он даже отправил в отставку главного экономиста, разрабатывавшего закон, Виктора Махнева. Грозно негодовавший по поводу укрывающих налоги и отдыхающих на Кипре мелких торговцев, которые заслуживают только повышения налогов, теперь Леонид Полежаев уверенно заявляет, что снижение налогов повлечет за собой расширение контингента плательщиков и усиление деловой активности. Несвоевременный вопрос Владимира Дорохина, «почему месяц назад уменьшение налогов было нецелесообразно, а теперь вдруг стало целесообразно, и вообще, считали экономисты хоть что-нибудь», остался без ответа. Точнее с ответом в стиле «сам такой»: «Лучше налоги плати!»
Депутат-банкир Валерий Степанов на вопрос корреспондента «ДО-инфо» о просчитанности и обоснованности изменений в законе о едином налоге ответил, что сам не считал, но не видит оснований не доверять расчетам областных экономистов. И вообще, «жизнь меняется, и часто приходится утром говорить одно, а вечером другое».


28.12.2001