К обществу задом!

Омича Владимира Варнавского в Совете Федерации заменит кадровый чекист

На последнем заседании Законодательного собрания Омской области, председатель которого Владимир Варнавский несколько лет был заместителем председателя Совета Федерации, депутаты избрали «своего» сенатора. На этот пост претендовали два кандидата: лидер фракции КПРФ, предприниматель Владимир Дорохин и главный федеральный инспектор по Омской области Виктор Миронов. Два из тридцати депутатов умудрились испортить бюллетени для голосования, а голоса оставшихся распределились 9:19 В итоге представлять законодателей Омской области в Совете федерации будет Виктор Миронов. Там он составит компанию сенатору от администрации Валерию Тихомирову, в Омске работавшего ректором госуниверситета, а после окончания депутатских полномочий в Госдуме работавшего замминистра по налогам и сборам.
Новый сенатор Виктор Миронов несколько лет руководил Управлением ФСБ по Омской области, и после увольнения, точнее, перевода на пост главного федерального инспектора, остался в штате ФСБ с пометкой «прикомандирован к администрации президента». На посту главного федерального инспектора он прославился «открытой» пресс-конференцией для трех изданий и четкой позицией в разгоревшемся конфликте предпринимателей и областной власти: жалобу бизнесменов он переадресовал тем, на кого жаловались.
Как сказал сам сенатор, новую должность ему предложил Валентин Третьяков (первый вице-губернатор), и он согласился. Впрочем, иллюзий относительно того, какую из ветвей власти будет представлять Виктор Миронов в СФ, у депутатов не было. Тем более, что сам Виктор Григорьевич заявил, что всегда служил государству, и кроме государства у него «не было другого бога, государя, хозяина». Тяжело пережив отставку с поста начальника УФСБ, он рад снова служить государству, зная, что за спиной у него — депутаты и общество. Острословы уже откликнулись на громкое назначение репликой «раз уж питерца не нашлось, пошлем чекиста». Пусть даже и повернувшегося спиной к обществу.


28.12.2001