Ты виноват уж тем, что возмущался

Организаторы акции протеста не были приглашены на встречу омского губернатора с предпринимателями

Губернатор Омской области Леонид Полежаев 25 декабря встретился с предпринимателями. На заседание общественно-консультативного Совета по предпринимательству не пригласили руководителей предпринимательских союзов, организовавших массовую акцию протеста против повышения налогов, проведенную 17 декабря в форме общегородского «санитарного дня». В частности, «персоной нон-грата» оказался член этого самого Совета по предпринимательству при губернаторе, президент Союза содействия работникам торговли и лидер регионального отделения СПС Николай Ефимкин.
По мнению спикера Законодательного собрания Владимира Варнавского, протесты предпринимателей против новых ставок единого налога на вмененный доход преждевременны, поскольку по ним никто еще не работал, а организаторы массовых акций преследуют личные цели. Тем не менее, на Совете было заявлено об изменении областного закона о едином налоге с учетом предложений предпринимателей. Губернатор Леонид Полежаев назвал причиной проблем малого бизнеса незаинтересованность федеральной власти, тогда как в Омской области, по его мнению, постоянно расширяется налогооблагаемая база и создаются благоприятные условия развития производства. В качестве лекарства для решения проблем бизнеса Губернатор предложил создать областную концепцию развития малого бизнеса и сформировать для этого рабочую группу. В нее войдут представители предпринимательских союзов и представители областной администрации (экономисты, юристы и т.д.). Леонид Полежаев считает, что малый и средний бизнес должен быть встроен в общую стратегию социально-экономического развития области.
По мнению ряда наблюдателей и бизнесменов, столь явное изменение курса областной администрации произошло во многом под воздействием демонстрации силы бизнес-сообщества, доказавшего свои способности к массовому неповиновению и готового развить успех. Ну и, конечно, сыграл свою роль так «кстати» проведенный Госсовет РФ, на котором Президент Путин обозначил недвусмысленную позицию по поддержке российского малого бизнеса.


26.12.2001