Лед скользкий, клюшки кривые, ворота неудобные

Омский "Авангард" выиграл у "Нефтехимика" из Нижнекамска со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) очередной матч Чемпионата России по хоккею с шайбой в суперлиге

Матч в Омске, проходивший на льду СКК «Иртыш», судил рефери Алексей Горский из Москвы. В турнирной таблице встретившиеся команды находятся на диаметрально противоположных позициях: «Авангард» — в числе лидирующих команд, гости Ц на четырнадцатом месте. В очередном туре чемпионата шансы омичей выглядели предпочтительнее: в первом круге омичи в гостях более чем убедительно обыграли «Нефтехимик» со счетом 5:1, а на капитанском мостике «Авангарда» вновь появился и взял бразды правления в свои руки главный тренер команды Геннадий Цыгуров, по болезни пропустивший матч предыдущего тура. К тому же и фактор «своего льда» еще никто не отменял. Все это позволяло считать омских «ястребов» фаворитами в очередном матче. (По слухам, «бодрости» омичам придала и встреча с руководством попечительского совета после ничьей в предыдущем домашнем матче.) В свою очередь, и у гостей был свой резон рассчитывать на успех: в Омск «Нефтехимик» прибыл из Москвы, где двумя днями ранее сумел удивить хоккейный люд, «укатав» столичный «Спартак», при этом умудрившись в 3-м периоде в течение 11 минут играть в меньшинстве. В общем, интрига в очередном матче присутствовала.
Однако, первый период публику явно разочаровал. Запомнился он, разве что, выходом омского чешского дуэта «два в одного» в момент, когда «Авангард» играл в меньшинстве. Чехи свой шанс упустили, и к перерыву на табло было 0:0. Во втором периоде постепенно вырисовалось игровое преимущество омичей: их атаки становились настойчивее, что заставило гостей чаще ошибаться и нарушать правила. В один из острых моментов у своих ворот гости вначале уложили на лед Максима Сушинского и тут же сыграли высоко поднятой клюшкой Ц и остались втроем против пятерки омичей. Расплата за содеянное последовала почти мгновенно: после броска Юрия Панова счет стал 1:0, и «Авангард» вышел вперед. А на 5-й минуте заключительного периода игравший практически без ошибок заокеанский голкипер гостей Пэррис Даффус в буквальном смысле слова прозевал пущенную Равилем Сайфуллиным шайбу, и «Авангард» повел 2:0. Казалось, матч так и закончится, но за 2 секунды до финальной сирены защитники омичей испортили настроение своему вратарю, позволив В.Смирнову провести гол престижа. 2:1. Вскоре «Авангард» отправится в Уфу и Тольятти.