Дома стены помогли

В домашнем матче Чемпионата России по хоккею в суперлиге омский "Авангард" выиграл у московского ЦСКА со счетом 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Две приятных даты совпали с очередным матчем «Авангарда»: 15-летие «родного дома» — СКК «Иртыш» и пятисотый матч центрфорварда Юрия Панова в составе омской команды. Понятно, что хоккеисты «Авангарда» не могли оставить это событие без внимания и готовы были порадовать своих болельщиков и юбиляра отличной игрой. К тому же, на взгляд фанов команды, дополнительным раздражителем для омских «ястребов» должна была стать аббревиатура столичной команды, хотя ЦСКА под руководством Владимира Крутова никакого отношения к скандальной истории с тремя молодыми омскими хоккеистами Александром Свитовым, Станиславом Чистовым и Кириллом Кольцовым не имеет.
Армейцы в игре предыдущего тура потерпели сокрушительное поражение, пропустив 9 шайб, что свидетельствовало о неблагополучии в их оборонительных построениях и повышало шансы «Авангарда» на успех. И первый период матча вроде бы это подтвердил: уже на 2 минуте омич Дмитрий Субботин открыл счет, на 16-й его удвоил Артем Чернов, и на перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу «Авангарда». Второй период, вопреки ожиданиям поклонников «Авангарда», завершился безрезультатно: оборона гостей действовала без грубых ошибок, уверенно играл страж армейских ворот Сергей Безбородов, а вот «ястребам» явно не хватало их лидера Максима Сушинского и его умения вовремя отдать филигранный пас и завершить начатое партнерами. А едва начался третий период, как омичи, игравшие в меньшинстве, позволили москвичу Дмитрию Романову сократить разрыв в счете до минимума. Трибуны в недоумении затихли, но к счастью, «состояние грогги» продолжалось считанные минуты. Исполняющий в этот день обязанности капитана команды Александр Прокопьев забросил в ворота соперников третью шайбу, а незадолго до финальной сирены Дмитрий Рябыкин установил окончательный счет в этой игре. «Авангард» победил 4:1, и буквально тут же стало известно, что конфликт разрешен, и молодые омские «ястребы» летят домой. В чемпионате объявлен перерыв до 14 ноября, когда «Авангард» в гостях будет играть с магнитогорским «Металлургом».