Держи за хвост и погоняй

В Омской области в семи районах капремонт жилья выполнен более чем на 60%

Министерство строительства и ЖКК Омской области сообщает о промежуточных итогах выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет бюджетных средств. Такие работы выполняются в 23 муниципальных образованиях области. По данным министерства, только семь из них выполнили капремонт более чем на 60 процентов: Любинский район (72%), Дружино Омского района (70%) и Оконешниковский район (65%), райцентры Колосовка, Крутинка, Русская Поляна и село Ермаковское Нововаршавского района на минувшей неделе перевалили отметку 60%.
Еще пять муниципалитетов приближаются к «экватору» ремонта (от 40 до 50%): Большереченский район, села Сосновское, Пушкинское, райцентры Калачинск, Тюкалинск и Полтавка. Медленнее всего идет капремонт в Большеуковском районе (12%), Омске (15%) и Нижнеомском районе (17%). Впрочем, начало ремонта зависело от поступления денег из Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов на счета подрядчиков. По данным мэрии Омска, это произошло только в сентябре — три недели назад. К тому времени в других населенных пунктах уже давно вовсю шел ремонт.
В зависимости от состояния дома программа капитального ремонта может включать ремонт и утепление фасадов, крыш и инженерных систем, замену лифтов, ремонт балконов, установку приборов учета. В Омске в программу капремонта в 2011 году попали 18 многоэтажных домов. Из бюджетов на эти цели выделено 67 миллионов рублей, сами собственники жилья внесли 21 миллион рублей.


10.10.2011