Бодался журналист с генералом

В очередной раз отложено рассмотрение дела по иску омского журналиста к генералу ФСБ.

Статья журналистки «МК в Омске» Светланы Метелевой и комментарий начальника ФСБ генерала Виктора Миронова с обвинениями в адрес Виктора Корба были опубликованы в упомянутой газете почти два года назад. В них абсолютно бездоказательно и недвусмысленно намекалось на то, что известный журналист и правозащитник является чуть ли не агентом влияния западных спецслужб.

Почти год оскорбленный журналист добивался принятия его иска к рассмотрению. И уже больше года судья Первомайского суда Тамара Ломакова не может начать слушания по существу дела. Представители «Московского комсомольца» в омский суд не являются. Пока генерал Миронов был начальником ФСБ, он в суд не приходил ни разу, но хоть присылал свою подчиненную, которой доверил представлять его интересы. В конце октября генерал занял новый пост: главного федерального инспектора по Омской области. И теперь не является в суд лично.

Слушание, которое должно было состояться 23 октября, было вновь перенесено после того как он известил суд о невозможности участвовать в процессе из-за командировки. В приемной «генерал-инспектора» сообщили, что весь день суда он был в Омске, в Новосибирске же был в предыдущий день. Но поскольку вернулся утром, то официально считался еще в командировке: «день приезда, день отъезда».

Очередное заседание по этому скандальному делу назначено на 21 декабря.


26.11.2000