Азарт как преступление

В Центральном округе Омска закрыты четыре игровых интернет-клуба

По информации областной прокуратуры, Арбитражный суд области вынес решение о наказании владельцев заведений за обеспечение доступа к азартным играм в интернете. В 2009 году после вступления в силу закона о регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в России не осталось легальных казино, а обещанные «игорные» туристические зоны так и не заработали. С тех пор любители азартных игр и игровых автоматов удовлетворяют свои потребности с помощью интернет-ресурсов, а все публичные интернет-заведения попали в сферу пристального внимания силовиков.
Недавно сотрудники прокуратуры Центрального округа и УМВД провели очередную проверку исполнения законодательства об организации и проведении азартных игр. В помещениях на улицах Герцена, Красный Путь, 4-й Челюскинцев и 21-й Амурской они обнаружили интернет-клубы, оказывающие услуги по доступу к игровым сайтам. Как сообщает прокуратура, ООО «Стройдуэт» и ООО «Лига Сервис» вопреки требованиям законодательства «осуществляли деятельность по проведению азартных игр с использованием персональных компьютеров, подключенных к сети интернет». По итогам проверки прокурор Центрального округа возбудил дела об административных правонарушениях по статье «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения».
На днях Арбитражный суд Омской области признал обе организации, открывшие интернет-клубы, виновными в административном правонарушении. На них наложен штраф. Игровое оборудование (компьютеры) конфисковано.


15.07.2011