У одного беру, другому кладу, с третьего списываю

Два кассира Сбербанка из Тавричанки Омской области, похитившие у вкладчиков более 1,4 миллиона рублей, осуждены на два года

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения приговор Нововаршавского районного суда Омской области по уголовному делу в отношении бывших сотрудниц Таврического отделения Сберегательного банка России. 50-летняя Надежда Лебедева и 46-летняя Светлана Дрокина признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура области, женщины работали контролерами-кассирами дополнительного офиса Таврического отделения Сбербанка РФ. Пользуясь доступом к персональным данным о счетах, они похищали из кассы кредитного учреждения деньги вкладчиков. С июня 2008 года по апрель 2010 года сотрудницам Сбербанка удалось похитить у 60 вкладчиков свыше 1,4 миллиона рублей.

Снимая деньги со счета клиента без его присутствия и ведома, Лебедева и Дрокина оформляли расходный ордер и фиксировали в компьютерной базе факт снятия определенной суммы от имени вкладчика. Для сокрытия хищений сотрудницы банка перемещали деньги «между депозитами» — снимали со счетов одних клиентов и вносили на вклады других, у которых брали деньги ранее. При этом они постоянно вели учет, записывая для себя фамилии клиентов и размер похищаемых сумм.
При обращении граждан в банк Лебедева или Дрокина вручную производили запись в сберегательной книжке с указанием необходимой суммы остатка без учета похищенного. То есть, записи в «книжках» и в банковских документах отличались: в автоматизированной компьютерной системе учета на остатке значились суммы за вычетом похищенных денег.
Районный суд приговорил Лебедеву и Дрокину к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу Таврического отделения Сберегательного банка России в качестве компенсации причиненного преступлением ущерба с них взыскана вся похищенная сумма — более 1,4 миллиона рублей. Осужденные обжаловали решение суда в вышестоящую инстанцию. Однако, Омский областной суд лишь внес уточняющие корректировки, оставив в целом приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.


20.06.2011