Поэкономили — и хватит

Правительство области сократило срок действия льготной аренды земли под строительство в Омске

Как сообщает сайт «Омская губерния», правительство Омской области сократило срок применения понижающего коэффициента 0,25 при расчете арендной платы за «неразграниченные» земельные участки, предоставленные для строительства на территории Омска, который применялся 2008 года. Cрок действия коэффициента теперь устанавливается до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка. Необходимость ужесточения условий аренды объясняют фактами их не освоения или использования не по целевому назначению. Кроме того, при обследовании участков, предоставленных для строительства по «льготной» системе, некоторые застройщики не переоформляют договоры при завершении строительства и вводе объектов в эксплуатацию.
Начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеслав Иванов отметил, что принятое решение направлено на повышение эффективности использования земельных ресурсов и увеличение неналоговых доходов от аренды земельных участков в областном центре.
Речь идет о т.н. неразграниченных землях в Омске, право распоряжения которыми Законодательное собрание несколько лет назад передало областному минимущества. Для распоряжения областными и неразграниченными участками создано специальное управление по земельным ресурсам, которое организует аукционы, на которых можно арендовать или купить земельный участок, контролирует сбор платежей, проверяет законность использования земель. Как уверяли областные чиновники, передача этих полномочий области — временная мера, до завершения процесса разграничения земель между собственниками, включая муниципальные, региональные и федеральные власти. Однако, разграничение до сих пор не закончено, видимо, управление землей в областном центре оказалось довольно доходным делом.


15.06.2011