Не все ястребу цыплята!

Омский "Авангард" на своем поле проиграл хабаровскому "Амуру" 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

В Омске состоялся первый матч второго круга первого этапа чемпионата России по хоккею в суперлиге между «Авангардом» (Омск) и «Амуром» (Хабаровск). Всего три дня назад эти команды встречались между собой в Хабаровске, и ничейный результат того матча омские «ястребы» со спокойной совестью могли считать за благо, если помнить о происходившем с «Авангардом» в столице: трудно сложившийся матч с ЦСКА, внезапная «из-за угла» атака Минобороны, завершившаяся «пленением» омичей, кандидатов в национальную молодежную сборную страны, Александра Свитова, Станислава Чистова и Кирилла Кольцова, многочасовой перелет в Хабаровск, матч с «Амуром» и вновь перелет, на этот раз в Омск на новый матч с «Амуром».
Прямо скажем, в этой встрече «Авангард» был неузнаваем. В 1-м периоде было трудно отдать предпочтение кому-либо из соперников: омичи чуть больше владели шайбой, но их действиям, как минимум, не хватало свежести и, как следствие этого, скорости; не лучшим образом действовали и гости, игравшие с оглядкой на свои тылы. Унылые нули на табло точно отражали происходившее в первой трети матча. После перерыва хабаровские хоккеисты стали чаще появляться в зоне ворот «Авангарда», однако до серьезных угроз воротам омичей дело не доходило. Так продолжалось до тех пор, пока омичи не оказались втроем против пяти игроков «Амура»: гости почти мгновенно использовали предоставившийся им шанс — Олег Науменко открыл счет. Омичи бросились отыгрываться, гости хладнокровно оборонялись, к тому же отлично играл их вратарь легионер Стив Плуфф, сумевший до второго перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности. А в третьем периоде омичи получили своеобразную поддержку в лице хоккеиста «Амура» Дмитрия Учайкина, раз за разом оставлявшего свою команду в численном меньшинстве, а омичи сумели использовать очередное удаление — Максим Сушинский сравнял счет. Казалось, в игре вот-вот наступит столь нужный для омичей перелом, но Егор Шастин решил «ответить любезностью на любезность» — омичи остались в меньшинстве, и Игорь Андрющенко вывел «Амур» вперед 2:1.
Второй круг «Авангард» начал с досадного поражения. 31 октября «Авангард» принимает ЦСКА, но не «тихоновский», в спортроте которого теперь «служат» омские игроки, а «крутовский».