Досрочный чемпион

Столичный "Спартак" вновь стал чемпионом страны по футболу в высшей лиге

29 тур чемпионата России по футболу назвал чемпиона страны 2001 года и в очередной раз подтвердил искреннюю убежденность спартаковских «фанов» в том, что «как бы кто бы ни играл, чемпионом все равно будет «Спартак». Это радостное для «Спартака» и его почитателей событие произошло в победном для спартаковцев матче с «Зенитом». Питерские футболисты, теоретически претендовавшие даже на золото и уж, как минимум — на серебряные медали, игру начали лихо и уже на 4-й минуте открыли счет. Сделал это Андрей Аршавин, но как потом выяснилось, это был первый и последний в этом матче успех футболистов северной столицы. К перерыву «Спартак» не только отыгрался, но и вышел вперед 2:1: счет на 36-й минуте сравнял Егор Титов, а на 29-й минуте Василий Баранов провел второй мяч. Ну а на 8-й минуте 2-го тайма для зенитовцев все было кончено: мяч, забитый Дмитирем Парфеновым с одиннадцатиметрового штрафного удара поставил крест на надеждах Питера не только на золото, но почти наверняка и на серебро.
Счет 3:1 в этом туре стал наиболее популярным. Поймавший сволю игру «Локомотив» победил в Волгограде местный «Ротор» со счетом 3:1. Продолжают удивлять своих болельщиков динамовцы Москвы, чередуя удачные и провальные игры. Крупно проиграв в предыдущем туре в Саратове, «Динамо» на этот раз уверенно переиграло армейцев 3:1. Новороссийский «Черноморец» окончательно оформил свой переход в 1 лигу, проиграв дома саратовскому «Соколу» все с тем же счетом 1:3.
Два матча в туре завершились со счетом 1:0. Упорно стремящийся закрепиться в высшем обществе «Факел», оставил не у дел «Крылья Советов» 1:0. Подмосковный «Сатурн», которому до зоны еврокубков оставалось буквально два шага, на своем поле довольно неожиданно уступил торпедовцам, не потерявшим шансов на оставшиеся комплекты медалей. Полным драматических событий оказался матч в Ростове, где «Ростсельмаш» принимал «Анжи»: долгое время гости вели 2:1, а после финального свистка судьи на табло светилось 3:2 в пользу ростовчан, забивших два гола за 4 минуты. Миром разошлись находящиеся в опасной зоне «Торпедо-ЗИЛ» и «Алания», отложившие решение своей судьбы на последний тур: ничья 1:1.
Итак, «Спартак» в девятый раз (и в шестой раз подряд) стал чемпионом страны. На оставшиеся 2 комплекта медалей реально претендуют 3 команды: столичные «Локомотив» и «Торпедо» и питерский «Зенит». Сменил прописку «Черноморец», а вот ответ на вопрос, кто составит ему компанию, дадут 4 ноября заключительные матчи чемпионата.