Три бюджета — три судьбы

За десять лет близкие по экономическому развитию регионы оказались в разных "социальных" группах

В годы социализма наиболее близкой к Омской области по экономическому развитию считалась Горьковская: большое количество оборонных предприятий, мощный аграрный сектор, не очень богатые природные ресурсы, речное судоходство и железнодорожный транспортный узел, «закрытый» город, близкое количество жителей. Сравнивали и с соседями, особенно, с «наукоемкой» Новосибирской областью. Спустя десять с небольшим лет «новой» жизни (где-то — при сменяемых лидерах, а кое-где — с бессменными) когда-то похожие регионы стали жить по-разному. Бывшая Горьковская, а теперь — Нижегородская область относится, согласно классификации Министерства экономического развития, к регионам со средним уровнем развития, Новосибирская — ниже среднего уровня, а Омская — с низким уровнем развития.
Объем доходов консолидированного бюджета Омской области за 8 месяцев 2001 года составил 6 миллиардов 995 миллионов рублей, тот же показатель в Нижегородской области — 11 миллиардов 816 миллионов рублей, в соседней Новосибирской области — 10 миллиардов 267 миллионов. Налоговые доходы омского бюджета составляют чуть больше половины общей суммы доходов — 3,75 миллиарда рублей, то есть 54%, нижегородский бюджет 70% доходов получает от налогов — 8,3 миллиарда рублей, а новосибирский — 55% или 5,62 миллиарда рублей. При этом Омская область получила дотаций, субвенций и трансфертов на сумму 1 миллиард 971 миллион рублей, Нижегородская — 968 миллионов рублей (не получая трансфертов), а Новосибирская — 2 миллиарда 264 миллиона рублей.
Расходы бюджетов, даже опирающиеся на какие-то нормативы, могут многое рассказать о приоритетах экономической политики и даже об уровне управления. Расходы на госуправление и местное самоуправление в консолидированном бюджете Омской области составляют 412 миллионов рублей, Нижегородской — 593 миллиона рублей, Новосибирской — 462 миллиона рублей. Судебная власть получила из омского бюджета 287 тысяч рублей, это почти в десять раз меньше нижегородского уровня — 2 миллиона 590 тысяч рублей, и в двадцать раз меньше новосибирского — 5 миллионов 369 тысяч рублей. Любимый тезис омских властей о необходимости помощи промышленности и энергетике оказывается не очень подкреплен цифрами: расходы на промышленность, энергетику и строительство в области составили 59 миллионов, у соседей — 337 миллионов, а у нижегородцев — 50 миллионов рублей. Так же, впрочем, как и забота о сельском хозяйстве: 274 миллиона рублей в Омской области, 376 миллионов рублей — в Нижегородской, 680 миллионов рублей — в Новосибирской области. Уровень расходов на дорожное хозяйство, связь и информатику в области, претендующей на лидерство в создании единого информационного пространства, удивительно скромен — 87 миллионов рублей, тогда как в Новосибирской области на это потрачено 323 миллиона рублей, а в Нижнем — 305 миллионов. На развитие рыночной инфраструктуры Омская область «отвалила» 400 тысяч рублей, Новосибирская — 5 миллионов 620 тысяч рублей, а в нижегородском бюджете такой статьи нет. Кстати, в новосибирском бюджете есть уникальная статья — фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, по которой уже израсходовано почти 22 миллиона.
Накануне зимы весьма показательны расходы на ЖКХ, в реформировании которого омский губернатор вообще считается чем-то вроде знаменосца: в Омской области освоено 1 миллиард 24 миллиона рублей, в Новосибирской — 2 миллиарда 24 миллиона рублей, в Нижегородской — 1 миллиард 760 миллионов рублей. На социальную политику в Омской области ушло 785 миллионов рублей, в Нижегородской — 1 миллиард 234 миллиона рублей, в Новосибирской — 601 миллион рублей. На средства массовой информации омские власти потратили 28 миллионов рублей, новосибирские — 20 миллионов рублей, нижегородские — 37 миллионов рублей. Долги по зарплате госслужащих, работникам образования и здравоохранения в Омской области составляют 84 миллиона рублей, у соседей — 19 миллионов рублей, у нижегородцев — 7 миллионов рублей. Долги по детским пособиям в Омской области превышают 1,06 миллиарда рублей, в Новосибирской — 910 миллионов рублей, в Нижегородской — 155 миллионов рублей. Восемь бюджетных месяцев Омская и Нижегородская области закончили с профицитом, соответственно, 189 миллионов рублей и 956 миллионов рублей, а Новосибирская — с дефицитом в 1,022 миллиарда рублей. Впрочем, дефицит и профицит — понятия временные, случается, что дефицитные месяцы чередуются с профицитными.


26.10.2001