Акела промахнулся

Омский "Авангард" в овертайме домашнего матча чемпионата России по хоккею с шайбой в суперлиге переиграл магнитогорский "Металлург" 4:3 (2:0, 0:3, 1:0, о/т 1:0)

Главным событием 1-го этапа чемпионата России для омских поклонников этой игры стал матч «Авангард» — «Металлург»: на льду СКК «Иртыш» серебряный призер прошлого сезона принимал обладателя золотых медалей. Почитатели «Авангарда» надеялись увидеть захватывающий хоккейный спектакль, но действительность превзошла все, даже самые буйные их фантазии. «Ледовое побоище», случившееся в игре «Авангарда» со «Спартаком», дорого обошлось омской команде: дисквалифицированными оказались сильнейшие защитники «ястребов» Дмитрий Рябыкин и Олег Вевчеренко, травмирован Олег Шаргородский. Это делало защитные редуты омичей уязвимыми и добавляло головной боли наставникам «Авангарда». Однако уже к исходу 10-й минуты первого периода «ястребы» создали, казалось бы, надежный задел, дважды включив красный цвет за воротами «Металлурга». «Су-33» — Михаил Сушинский — на 5-й минуте открыл счет, а Андрей Субботин еще через 5 минут удвоил счет. К первому перерыву «Авангард» впереди — 2:0.
Второй же период стал для омичей сущим кошмаром: уже на 17-й секунде Сергей Климентьев отыграл одну шайбу, вновь становится результативной 10-я минута — Вадим Гловатский уравнял счет 2:2. «Ястребы» в эти минуты выглядели статистами и за 30 секунд до 2-го перерыва умудрились пропустить 3-ю шайбу, она на счету Олега Давыдова. К тому же получил травму и покинул площадку вратарь омичей чешский легионер Я.Камеш. После того, как его место в воротах занял Александр Вьюхин, команда обрела уверенность за свои тылы и выиграла третий период. Шайба, заброшенная Кириллом Кольцовым, вновь сделала счет ничейным 3:3 и перевела игру в овертайм.
Команды получили 5 добавочных минут, чтобы решить исход встречи в свою пользу. И эти 5 минут остались за омичами. Несмотря на жесточайший цейтнот, «Авангард», выражаясь языком шахматистов, буквально «на флажке» забросил победную 4-ю шайбу. Ее автором стал Александр Прокопьев, и 5200 болельщиков неописуемым ревом приветствовали своих любимцев. 20 октября «Авангард» принимает «Мечел».