Вот ведь холера

В Омской области начались санитарные учения на границе с Казахстаном

В учениях, проводимых управлением Роспотребнадзора по Омской области, участвовали сотрудники пограничной, таможенной и медицинской служб. Учения по отработке совместных действий при выявлении опасной карантинной инфекции прошли в автомобильном пункте пропуска через государственную границу РФ и Казахстана «Невольное» в Русско-Полянском районе. По легенде, в одном из автомобилей выявлен пассажир с подозрением на заболевание холерой.
Участники учений, в спецодежде и полной экипировке демонстрировали теоретическую подготовку и отрабатывали практические действия при получении информации об обнаружении больного в салоне транспортного средства. Этапы учения включали предварительный осмотр инфицированного, транспортировку, госпитализацию и лабораторное обследование. Кроме того, отрабатывались действия в отношении т.н. контактных лиц, по дезинфекции автотранспортного средства и информированию соответствующих служб и ведомств. Следующие учения по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, пройдут 19 мая на АПП «Ольховка» Черлакского района, 24 мая — на АПП «Одесское», 26 мая — на АПП «Исилькуль».
В соответствии с постановлением главного санитарного врача России о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий против холеры, необходимо обеспечить усиленный санитарный надзор в пунктах пропуска через государственную границу. Сотрудники санэпидслужбы должны пройти специальную подготовку. В районах вблизи государственной границы начат микробиологический мониторинг проб воды на наличие холерных вибрионов. Санврачи приступают к работе с населением по профилактике холеры.
Возрастание угрозы заноса опасной инфекции в страну обусловлено неблагополучной ситуацией в мире по холере и туристической активностью граждан. По данным ВОЗ, продолжается эпидемия холеры на острове Гаити.


13.05.2011