Нефть есть — и ладно

Правительство Омской области прекратило финансирование детского геологического движения

Члены Омского регионального отделения Русского Географического общества и Российского геологического общества в открытом письме призывают к поддержке детско-юношеского геологического движения (ДЮГД) области. Первые юные геологи появились в Прииртышье в конце двадцатых — начале тридцатых годов прошлого века. Геологические кружки работали вначале в краеведческом музее, затем были созданы объединения юных геологов на станции натуралистов, станции туристов, во Дворце пионеров. Со школьниками занимались известный геолог, профессор Петр Драверт, геолог и краевед Сергей Лаптев. За восемьдесят лет тысячи омских школьников получили опыт работы геолога, знания о Земле, ее строении и развитии. Более ста из них выбрали геологию делом своей жизни.
Омское ДЮГД продолжает поиск юношей и девушек, которых может привлечь и увлечь геология. Сейчас в детско-юношеских геологических объединениях области обучаются около 130 школьников. В каждом кружке имеется коллекция минералов и пород, библиотеки юного геолога, геологическое оборудование и снаряжение. Юные геологи занимаются изучением природы Прииртышья, успешно выступая на конференциях НОУ «Поиск», на олимпиадах и конкурсах разного уровня — региональных, сибирских, всероссийских. В области проводятся ежегодные летние полевые сборы, после которых школьники выезжают на Всероссийские геологические слеты и открытые полевые олимпиады, завоевывая на них призовые места. Исследовательские работы юных омских геологов удостоены премий президента РФ и губернатора области. Ими сделаны детальные описания геологического обнажения «Берег Драверта» (Горьковский р-н), «Берега Черского» (Омск), геологического и геоморфологического строения долин рек Оми и Иртыша. Они изучают экологическое состояние рек, родников, ключей, колодцев, собирают и обрабатывают палеонтологический материал мамонтовой и гиппарионовой фауны Прииртышья.
Однако в 2011 год правительство области решило прекратить финансирование детских геологических объединений, не заложив в бюджете расходов на работу кружков, поездки, мероприятия и оплату труда педагогов. После обращения регионального отделения Росгео министерство образования области выделило 25 тысяч рублей, на которые предложено провести VI областную геологическую олимпиаду (состоялась в марте) и оплатить поездку в Томск команды (восемь школьников и два руководителя) на VIII Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов (планируется в августе). Министерство промышленной политики Омской области, нефтяные компании, работающие на территории Омской области и Западной Сибири, местные геологические и промышленные организации на просьбу не откликнулись. Не нашла поддержки и инициатива местного отделения Росгео о федеральном финансировании детского геологического движения.
На фото (С) www.omsktfi.ru: юные геологи на геологическом обнажении «Берег Черского», 2010.


03.05.2011