Победа, которую ждали

Омский "Авангард" на своем льду выиграл у пермского "Молота-Прикамье" матч 10 тура чемпионата России по хоккею в суперлиге

Счет в матче «Авангард» (Омск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
4 октября омский «Авангард на льду СКК «Иртыш» принимал пермский «Молот-Прикамье» и, пожалуй, впервые в этом сезоне продемонстрировал своим поклонникам уверенную, даже чуть академичную игру, затратив на достижение победного результата ровно столько сил, сколько для этого требовалось. На этот раз обошлось без излишних треволнений, без ошибок, приводящих к взятию собственных ворот и необходимости отыгрываться вопреки логическому ходу матча. Хоккеисты пермского «Молота», хотя команда и находится в нижней части турнирной таблицы, никогда не были «мальчиками для битья». Их нынешнее турнирное положение обусловлено предсезонными неурядицами. А в том, что это добротная команда, омичи смогли убедиться сами.
Первый период: при внешне относительно равной игре преимущество омичей ощущалось в точном и спокойном выполнении тренерской установки на матч. Команда не скатилась на вульгарный «навал», все время владела ситуацией и сумела первой открыть счет, сделал это Дмитрий Рябыкин на 9-й минуте периода. И второй период проходил в том же ключе: временами гости усиливали давление на ворота «Авангарда», но голкипер омичей Александр Вьюхин был безупречен. «Авангарду» вновь удалось использовать предоставившийся шанс, которым воспользовался Илья Горбушин. 2:0. Ничего не изменилось в ходе поединка и в 3-м периоде: гости ничего не смогли противопоставить уверенной игре хозяев, чье преимущество к концу периода стало чуть ли не подавляющим. На 53-й минуте гости в очередной раз остались в меньшинстве и омичи, проведя хрестоматийную атаку, подвели окончательный итог матча. Дмитрий Затонский был точен — 3:0. «Авангард» отправляется в Череповец на встречу с «Северсталью», а затем к армейцам Санкт-Петербурга.