Ты виноват уж тем, что хочется мне денег

В Омской области началось налоговое наступление на предпринимателей

На днях вступает в силу новая редакция областного Закона о едином налоге на вмененный доход, принятом законодательным собранием на первом же после каникул заседании. Предваряя его рассмотрение, губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что принятие новой редакции закона и последующее повышение налога станет первым шагом по выводу бизнеса из «тени», где «обращается примерно треть капиталов». По словам депутата-бизнесмена Олега Шишова, 20% налогоплательщиков, перешедших на единый налог, создают менее 2% доходов областного бюджета. А промышленность, в которой занято столько же людей, вносит порядка 50% доходов бюджета. Это явление Олег Шишов назвал «экономической неравномерностью» и призвал к пересмотру ставок налога и поправочных коэффициентов. Присоединившийся к таким аргументам губернатор заявил, что должно быть не 2%, а 20%. Идею увеличения налогового пресса поддержал спикер ЗС, вице-спикер Совета Федерации Владимир Варнавский, призвавший равняться на Москву и добиваться увеличения поступлений от малого бизнеса до 50% от общей суммы налогов. Судя по заявлениям, в самом оптимистичном варианте власти готовы увеличивать налоги в 10 раз, а по максимуму — в 25 раз. Пока же, по словам Олега Шишова, сумма налога для отдельных групп предпринимателей возрастет в 6-8 раз, а для частных предпринимателей, торгующих на ярмарках, увеличение составит до 70%.
Принятие новой редакции закона, выталкивающей мелких торговцев с ярмарок в супер- и гипермаркеты, по мнению депутата Владимира Дорохина, на руку определенным кругам крупного бизнеса, близким к власти. Сторонники закона отклонили жалобы мелких предпринимателей о том, что с них и так уже семь шкур дерут, простым аргументом: «это у них арендная плата выросла». Губернатор Леонид Полежаев в процессе «продавливания» проекта допустил даже публичное оскорбление депутата Андрея Авдейчикова, лидера омских республиканцев, предложив специально для него «ввести налог на торговлю депутатским статусом». Не подействовал на слившиеся ветви власти и молчаливый пикет предпринимателей.
Обсуждая заметное охлаждение отношений власти и бизнеса, предприниматели говорят, что их просто «кинули». Между тем, уже через полгода депутатам предстоят новые выборы, в которых без поддержки деловых кругов не обойтись.


04.10.2001