Хорошее начало

Омские студенты и школьники стали победителями олимпиады Высшей Школы Экономики

12 марта НИУ-ВШЭ («Высшая Школа Экономики» или «Вышка») проводил олимпиады среди студентов и выпускников ВУЗов, а 12-13 марта — второй тур межрегиональной многопрофильной олимпиады среди школьников. В этом году при партнерской поддержке региональных вузов олимпиады проходили не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Омске и ряде других регионов России, а также в странах СНГ и Балтии.
Победители и призеры студенческой олимпиады имеют право на зачисление в магистратуру НИУ-ВШЭ без вступительных испытаний. Эта олимпиада проводилась по 39 профилям, соответствующим специальностям обучения в университете. Победный результат на олимпиаде по математике, например, показали всего пятеро, а по бизнес-информатике — 63. По информации дирекции олимпиады, в число победителей олимпиады попали семеро студентов омских вузов, в том числе: Антон Платов — по математике, Маргарита Чоповская — по психологии («Исследование, консультирование и психотерапия личности»), Олег Захаров — по истории, Олеся Волченко — в профиле «Комплексный и социальный анализ», Евгений Седашов — по специальности «Политический анализ и публичная политика», Руслан Кучаков — в профиле «Прикладная политология», Дмитрий Рузанов — по экономике.
Победители и призеры межрегиональной олимпиады ВШЭ среди школьников-выпускников могут стать студентами бакалавриата этого вуза без вступительных экзаменов. Олимпиада школьников проводилась по четырем предметам школьной программы — математике, праву, обществознанию и экономике. В число победителей и призеров вошли восемь омских выпускников: по математике — Александр Игнатович, по обществознанию — Александра Кузнецова, Антон Назаренко, Александра Корб, Надя Лафи и Ольга Коломицкая, по праву — Александра Кузнецова, по экономике — Даниил Герчик и Ксения Бутина.
Как ожидается, решение о предоставлении победителям и призерам права на зачисление в ВШЭ без экзаменов будет принято на заседании Ученого Совета НИУ-ВШЭ 29 апреля.
Фото (С) www.hse.ru


22.04.2011