Мы пришли дать себе волю

Собрание граждан в рамках "Стратегии-31" в Омске впервые прошло без препятствий и провокаций со стороны властей

Каждое собрание свободных граждан, проводимое ранее в Омске 31 числа каждого месяца, встречало демонстративное сопротивление властей: на площадь выводили единороссовскую молодежь с «кричалками», студентов, «гопников» в расписанных футболках, Музыкальный театр через свою аппаратуру транслировал оглушающую музыку, спортивные «мужчины в штатском» стояли плотным кольцом вокруг гражданских активистов. 31 марта ничего этого не было. Даже музыка, игравшая на площади, отключилась ровно в 18:00. Впрочем, «топтуны» привычно маячили по периметру площади, уже знакомые активистам полицейские и эфэсбэшные операторы снимали собравшихся и всех присоединяющихся к собранию, полковники кучковались у ларька, а два ПАЗика с полицейскими-пэпээсниками прятались за театром.
Открывший собрания секретарь КС Омской Гражданской Коалиции Виктор Корб кратко напомнил историю этого необычного формата публичных мероприятий, уточнил, что акция проводится в защиту права граждан на мирные собрания и в знак солидарности с соратниками из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и регионов России.
Участники собрания, числом около 60 человек, встретившись на привычном месте, делились новостями и обсуждали события минувших двух месяцев. Новые персоны, преимущественно — молодые люди, знакомились с завсегдатаями. Среди выступающих были бизнесмены, пенсионеры, правозащитники, члены оппозиционных партий и движений, журналисты, участники голодовки фермеров и бюджетников. Особо острые выступления собрание встречало аплодисментами. Критику информационной войны против мэра, развязанную «областью» и унижающую всех горожан, слушатели дополнили воспоминаниями о том, как слух о смерти губернатора в сельских районах встречали фейерверками. Поддержали призыв к бизнесменам объединяться, чтоб помогать друг другу. Обсудили и осудили коррупцию во власти, злоупотребления при проведении государственных тендеров. Завершая собрания, его участники договорились подумать об отношении к предстоящим выборам.
Участники собрания из «Солидарности» раздавали прохожим и соратникам доклад «Путин. Итоги» и книгу Леонида Мутовкина «Трещины на пьедестале» (ксерокопию). И ту, и другую, кстати, охотно брали дежурившие на собрании полицейские и похожие на них граждане.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2011 — планы Собрания Свободных Граждан Омска 31 марта 2011 года.


31.03.2011