Неповиновение в ленных владениях

Участники голодовки протеста в Омской области возложили ответственность за свое здоровье на губернатора

В селе Верхний Карбуш Омского района с 15 января продолжается голодовка нескольких семей из разных деревень области. В последние дни к голодающим часто приезжает скорая помощь. У них истощение, понижен гемоглобин, слабость, скачки давления, проблемы с сердцем. После того, как ночью с 3 на 4 февраля неизвестные уничтожили часть плакатов, а некоторые — украли, стало плохо Татьяне Курдяевой из пригородного поселка Ключи (она требует исполнения судебного решения о пересмотре коммунальных тарифов и перезаключения договоров). По информации участников акции, медики ввели ей успокоительное, сердечные препарату и глюкозу. Остальным голодающим также оказалось необходимо ввести глюкозу и аскорбиновую кислоту.
Голодающего в селе Решетиловке Одесского района Сергея Гордиенко также посетили врачи. Находящийся в прединсультном состоянии фермер категорически отказался от госпитализации. По просьбе врачей он написал официальный отказ с пометкой, что врачи скорой помощи за его жизнь ответственности не несут. В документе он указал: «Ответственность за мое здоровье возлагаю на Губернатора Омской области Леонида Полежаева, который и довел меня до голодовки».
Ежедневно участников акции преследуют сотрудники милиции и других государственных структур, в том числе блокируя своими автомобилями подъезды и подходы к дому. Милиционеры даже забрали из начальной школы мальчика, который в обед пил только чай «из солидарности с протестующими» — вопреки протестам учителя и без извещения родителей. 5 февраля в Верхнем Карбуше побывали начальник ОВД Омского района Естай Джангунаков и Муфтий азиатской части Сибири Анарбек Жунусов. Они пытались убедить Аблая Смагулова (дольщика «Ясной поляны») снять голодовку, поскольку его проблема решается, а заодно уговорить его соратников отказаться от голодовки.
В конце прошлой недели прошли судебные заседания на основании милицейских протоколов о «несанкционированнх митингах». Мировые судьи «по шаблону» признали митингами собрания граждан, которые, по Закону, не требуют уведомления властей, и вынесли решения о штрафах — по одной тысяче рублей. При этом, как отмечают голодающие, судьи отказались учитывать информацию свидетелей со стороны защиты, признавая достоверными откровенные лжесвидетельства милиционеров. Все это, разумеется, также не способствует улучшению самочувствия участников голодовки протеста.
Участники акции заявили: «В случае невыполнения всех наших требований, ответственность за жизнь голодающих губернатор должен взять на себя, Потому что мы пойдем до конца! Судя по отсутствию реакции Леонида Константиновича, он вполне готов довести людей до смерти!»
Фото (С) golodovka2011.ru, 2011.


07.02.2011