Риэлторы размножаются увольнением

За год число риэлторских агентств в Омске выросло почти в полтора раза

D 2010 году число игроков на рынке недвижимости Омска увеличилось на 137 фирм: с 348 агентств в январе до 485 — в декабре. По данным журнала «Недвижимость», число риэлторских компаний, рекламирующих свои услуги, ежемесячно увеличивалось. В течение года на рынке отмечено два всплеска активности: в феврале о себе заявили 30 новых фирм, а в июле на рынок вышли 23 агентства. Год закончился с той же тенденцией: в декабре операции с недвижимостью начали еще 15 фирм.
Еще два года назад (осенью 2008 года) в городе насчитывалось около 600 фирм, оказывающих риэлторские услуги. Прогнозы риэлторского сообщества на первый кризисный год были весьма пессимисттичными, но сбылись. Как отмечал в июне 2009 года генеральный директор «МИЭЛЬ-недвижимость» Павел Кручинский, с февраля 2008 число операторов рынка сократилось втрое — с 725 до 270 организаций.
Однако, надеждам на то, что «кризис очистит рынок от фирм-однодневок и мелких предпринимателей», было не суждено сбыться. Возможно, виной тому сами руководители крупных компаний: сокращая персонал в период стагнации рынка, она пустили в свободное плавание риэлторов, имеющих опыт работы и клиентскую базу. В таком случае, потенциал роста числа игроков еще не исчерпан.
Фото «День риэлтора — 2005» (С) газета «Рынок недвижимости» из Открытой Омской Фотогалереи, 2005.


02.02.2011