План по гриппу, грипп по плану

В Омске началась эпидемия гриппа

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает о том, что с 10 по 16 января, как и ожидалось, уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом на территории Омска на 6% превысил эпидемические пороги. За последнюю неделю простудными инфекциями в Омске заболело 8517 человек. Среди детей в возрасте до двух лет заболеваемость ОРВИ превысила пороговый уровень на 18,2%. Высокая заболеваемость отмечена также среди школьников от 7 до 14 лет. Лабораторными исследованиями подтверждается циркуляция в регионе аденовирусной инфекции, вирусов гриппа А(H1N1) и В.
К середине января нагрузка на скорую помощь выросла на 30%: примерно, с 1000 — до 1300 вызовов в сутки. Чтобы снизить эту нагрузку, как сообщает мэрия, амбулаторно-поликлинические учреждения города переведены на усиленный режим работы. С 20 января и до особого распоряжения поликлиники Омска будут работать до 20:00, вызовы врачей будут приниматься до 18:00. В воскресные и праздничные дни работа поликлиник будет продлена до 18:00, а прием вызовов будет вестись до 16:00.
Одновременно организуются профилактические посещения пациентов с хроническими заболеваниями, которые часто вызывают бригады скорой медицинской помощи, с целью корректировки лечения в условиях эпидемического подъема простудных заболеваний. В ежедневном режиме происходит передача информации на терапевтические участки поликлиник о вызовах скорой неотложной помощи к пациентам, для дальнейшего проведения активного наблюдения со стороны участковых терапевтов.
Родителям и руководителям образовательных учреждений рекомендуют предпринимать меры по профилактике простудных инфекций: не допускать к занятиям детей и педагогов с признаками заболевания, проводить проветривание учебных помещений и влажную уборку. Ребенка с признаками заболевания необходимо оставить дома и вызвать врача, чтобы своевременно начать лечение.


18.01.2011