«Акулы», в школу собирайтесь!

Начинается реализация проекта "Омская Школа Современной Журналистики"

В «Омском Пресс-Центре» прошла презентация образовательного проекта для журналистов, получившего поддержку Фонда Сороса. Проект реализует Учебный центр «ИНФРА» при поддержке Ассоциации Омских Журналистов, Профессионального Союза Журналистов и информационного агентства «ДО-инфо». Инициаторы и разработчики проекта уже имеют опыт проведения образовательных циклов. По их словам, большинство участников предыдущих курсов продемонстрировали хороший карьерный рост в журналистской сфере: кто-то получил интересные предложения и теперь сотрудничает с влиятельными СМИ, а кое-кто даже выиграл персональные гранты на самостоятельные проекты.
Новый проект предусматривает, помимо собственно образовательной части, создание виртуальной «распределенной редакции», обеспечивающей доступ журналиста из любого региона (или части света) к современной редакционной технологии. Этот инструментарий позволит не только создавать новости (как основной журналистский жанр), но и станет своеобразной системой журналистского кастинга, помогая им в «самопрезентации». По словам руководителя проекта Игоря Тихоненко, сотрудники омских СМИ смогут познакомиться и с совершенно новым для них курсом, который еще не читается на журфаке — «Технология речевого воздействия». Кроме этого, запланированы семинары, мастер-классы, игры, практикумы. Повышать квалификацию журналистам помогут приглашенные преподаватели Омского госуниверситета и их коллеги, опытные журналисты. Занятия начнутся в середине октября и рассчитаны на полгода. По окончании курса «студенты» получат специальные удостоверения.
Кроме занятий в «Школе», по заверениям главного редактора «ДО-инфо» Виктора Корба, весь период реализации проекта на базе ОПЦ будет продолжать действовать информационно-консультационный пункт для действующих журналистов, желающих освоить современные технологии.


29.09.2001