Ну, полетели!

Омский "Авангард" победой над столичными "Крыльями Советов" со счетом 5:2 (1:0, 1:0, 3:2) открыл Чемпионат России по хоккею

Большой хоккей пришел в Омск. Очередной национальный чемпионат стартовал встречей команд «Авангард» и «Крылья Советов». Началу матча предшествовала красочная церемония открытия с напутственным словом губернатора области Леонида Полежаева. Под гимн России капитаны команд подняли государственный флаг, и чемпионат был объявлен открытым. Рефери матча челябинец Сидоров вызвал на лед стартовые пятерки команд и под неописумый рев зрителей, до отказа заполнивших трибуны СКК «Иртыш», произвел первое в нынешнем чемпионате вбрасывание шайбы.
Гости провели первую атаку уже на 19-й секунде, проверяя на прочность вратаря омичей чешского легионера Камеша. А через 2 минуты произошло и первое удаление сезона: на скамейку штрафников отправился москвич Сальников. С этой минуты омские хоккеисты начали диктовать свои условия игры, и на 18-й минуте омич Затонский забросил первую шайбу в новом сезоне. К перерыву «Авангард» впереди — 1:0. Во втором периоде москвичи, только вернувшиеся в суперлигу, оказывали серебряному призеру минувшего сезона достойное сопротивление, но все же однажды были вынуждены капитулировать: Чернов увеличил счет — 2:0. Третий период получился наиболее результативным: 5 шайб побывали в воротах соперников. На 42-й минуте Чернов сделал дубль — 3:0. «Крылья Советов» одну шайбу отыграли, она на счету Поснова. «Авангард» поддерживаемый трибунами, стремительно развил успех — Кознев забросил 4-ю шайбу. Однако гости вновь забивают, это делает Шевцов — 4:2. Когда до финального свистка осталось чуть более 1 минуты, последовало удаление одного из омичей, и тренер гостей решил идти ва-банк: вратарь «крылышек» покинул ворота, уступив место шестому полевому игроку. Вбрасывание у своих ворот выиграли омичи, пас в среднюю зону, и Кознев в гордом одиночестве стремительно помчался к воротам москвичей — 5:2.
Любители хоккея и гости нашего города, в числе которых и «начальник Чукотки» Роман Абрамович, приветствовали первый успех «Авангарда». Очередной матч состоится 14 сентября, «Авангард» примет «Металлург» из Новокузнецка.