Без рекордов, но с машинами

Победителями XII Сибирского международного марафона стали Эдуард Тухбатулин и Ирина Сафалова.

На старт основной дистанции марафона в Омске вышли 78 женщин и 689 мужчин, среди которых довольно много иностранцев, в том числе — старинный друг Омска и марафона Питер Лефлер из Германии. А всего для участия в пробеге зарегистрировались более 16 тысяч человек. Вопреки ожиданиям, на старт не вышли ожидаемые VIP: полпред президента в сибирском округе Леонид Драчевский, губернатор Омской области Леонид Полежаев, губернатор Чукотки Роман Абрамович, мэр Новосибирска Владимир Толоконский, приехавший на праздник Дня города. Только председатель Горсовета Константин Подосинников во главе депутатской дюжины решил пробежать самую популярную дистанцию — четыре мили. Один из участников вышел на дистанцию с 25-килограмовым мешком на плечах, другой — с котом в сумке.
Среди мужчин-марафонцев победителем (уже двукратным) с результатом 2 часа 22 минуты 46 секунд стал Эдуард Тухбатуллин из Уфы, всего на несколько метров опередивший Виктора Жданова из Челябинска. Ему с 1993 года принадлежит рекорд трассы, который он не смог обновить из-за жаркой погоды. Чемпион России Михаил Хоботов сошел с дистанции. Лучшей среди женщин стала Ирина Сафалова из Оренбурга, финишировавшая с результатом 2 часа 33 минуты 04 секунды. Победителем гонки среди инвалидов-колясочников стал Алексей Иванов, трижды выигрывавший Сибирский марафон и в этом году завоевавший уже третий автомобиль, «Жигули»-семерку, как и победители марафона среди мужчин и женщин.