Солнце свободы с Востока встает

В 17.40 по местному времени бронепоезд, на котором президент КНДР Ким Чен Ир едет в Москву, прибывает в Омск

Литерный эшелон остановится у омского перрона всего на несколько минут и не должен повлиять на график движения поездов. Высокого гостя встретят руководители Сибирского округа и Омской области. По словам пресс-секретаря губернатора, разрешение на протокольную съемку с расстояния пятьдесят метров, которая может и не состояться, получили только государственные телекомпании. Аккредитация как таковая не проводилась, но «список уже закрыт». ФСБ по требованию корейской стороны перекрывает все возможные подходы к президенту КНДР. По уровню безопасности эта кратковременная остановка не сопоставима даже с приездом на поезде Владимира Путина, который рядом с ней кажется мирным семейным путешествием.
Для корейского лидера готовится концерт в Музыкальном театре, расположенном на главной магистрали города. Для горожан это означает перекрытие всех прилегающих улиц и паралич общественного транспорта. В предварительной программе значатся посещение танкового завода, полигона, учебного центра десантников и библиотеки имени Пушкина. Готовятся к встрече высокого гостя на аэрокосмическом объединении «Полет», но вряд ли это связано с ожидаемым свертыванием корейской ракетной программы — туда возят всех более-менее высокопоставленных гостей. Так же, как и на свинокомплекс «Омский бекон», куда собирается приехать и корейский руководитель. Наблюдатели отмечают военную окраску пребывания Ким Чен Ира в Омске. Даже концерт рекомендовано насытить выступлениями армейских ансамблей.
По словам омских чиновников, нет гарантий, что все запланированные встречи состоятся. Зато с Ким Чен Иром наверняка не встретятся ожидавшие приглашения кавалер корейского Ордена Дружбы Евгений Похитайло, представители сибирских корейцев и лидеры омских коммунистов. Ожидается, что руководитель Северной Кореи пробудет в Омске ровно сутки.


31.07.2001