Сибирские горки

В Омске впервые открылся популярнейший аттракцион "Американские горки".

В начале мая Омск пополнил список городов, в которых тоже есть Американские горки. Любопытно, что в самой Америке они называются Русскими. И не без оснований. Прародитель этого аттракциона появился в России еще в XVIII веке при Екатерине Великой. По техническим параметрам наши горки несколько уступают даже новосибирскому варианту. Но омичам, не избалованным подобными штуками, и этого, похоже, хватает.
Как выяснил наш корреспондент, попало это чудо в Сибирь из Италии, где не один год служило в каком-то местном парке. Работают омские Американские горки на территории стадиона «Юность» ежедневно с 10 утра до 11 вечера. Стоит одна поездка всего 30 рублей. Весь путь состоит из одной «мертвой петли», пары резких разворотов и длится около минуты.
Кстати, медики утверждают, что «Американские горки» опасны для здоровья. Резкие перегрузки на пиковых точках могут привести к повреждениям позвоночника и кровоизлиянию в мозг. Да и всевозможные аварии не исключаются. Тем более, что в мировой практике таких примеров предостаточно. Но постоянные очереди у кассы аттракциона доказывают, что ничто и никогда не заставит любителей острых ощущений отказаться от катания на Русско-американских горках.
Фоторепортаж с места событий | Частные впечатления


21.06.2001