Солнце на спицах, синева над головой

Велопутешественники Людмила и Владимир Басалаевы, совершающие пробег на тандеме по маршруту Пенза-Владивосток, отправились из Омска в Новосибирск

Людмила и Владимир Басалаевы отмечают этим путешествием тридцатилетие супружеской жизни. После исключения спортивного тандема из программы олимпийских игр, производство таких машин было свернуто. Машины единственной выпускающей их зарубежной фирмы стоят около половины цены иномарки среднего класса. Поэтому Басалаевы два месяца собирали тандем своими руками. Пробный пробег Пенза-Москва завершился удачно, и они окончательно решили ехать во Владивосток. Супруги, специалисты в области компьютерных технологий, тщательно продумали и рассчитали маршрут и 20 мая отправились в путь. По таким параметрам, как расстояние, состояние дорог, рельеф местности, пересекаемым часовым поясам и климатическим условиям, пробег может претендовать на включение в Книгу рекордов Гинесса. Но экипаж такой задачи перед собой не ставит. Их цель — познание своей страны, ощущение окружающего мира и свобода. Людмила и Владимир — бывалые путешественники, добравшиеся чуть ли не до всех крайних точек страны, отмечают исключительную доброжелательность всех встречающихся им в пути, будь то автомобилисты, таможенники, милиционеры или местные жители. Суточная норма пробега — 86 километров, но экипаж ориентируется на свое физическое состояние и проезжает больше. Путешественники периодически отклоняются от маршрута для знакомства и фотосъемок чего-то интересного. В Омск велопутешественники прибыли в отличном состоянии, а миниатюрная Людмила и в дорожных условиях не сохранила женственность и обаятельность.
Из Омска путешественники отправились в Куйбышев Новосибирской области, на родину Владимира, а примерно 19 июня должны быть в Новосибирске. Во Владивосток путешественники планируют приехать в последних числах августа. Там Людмила и Владимир собираются отдохнуть на ближайших островах. Информационную поддержку велопробегу осуществляет Александр Патрушев из Екатеринбурга, по Интернету находятся единомышленники в городах по маршруту, а дневник похода выставляется на сайте ВелоПлюс-онлайн.


14.06.2001