Омских нефтедобытчиков экспертируют

5 февраля закончится экспертиза проектов освоения Крапивинского нефтяного месторождения.

По данным Комитета по природным ресурсам Омской области, в профильные институты и специалистам Москвы направлены на экспертизу проекты, представленные на конкурс на право разработки Крапивинского нефтяного месторождения. В конце декабря участники представили расчеты технико-экономических показателей и предложения по оплате пользования недрами. После окончания экспертизы конкурсная комиссия оценит всю полученную информацию, а затем в Омске состоится презентация проектов всех участников конкурса и заключительное заседание комиссии. Произойдет это, скорее всего, через месяц.
Информация об участниках конкурса является закрытой. По словам представителя конкурсной комиссии, данные об участии «Сибнефти», «Запсибгазпрома» и «Юкоса» были распространены, скорей всего, одной из заинтересованных фирм, а получены «с помощью специальных структур». Заинтересованностью и желанием «обработать общественное мнение» члены комиссии объясняют и распространяемые прогнозы о вероятной победе одной из компаний.
Крапивинское месторождение, открытое в 1984 году, расположено в Тарском районе Омской области и является одним из четырех омских разведанных месторождений. Извлекаемые запасы нефти, по данным на начало 1999 года, оцениваются на уровне 5 миллионов 104 тысяч тонн. В том числе, запасы категории С1 (большей степени изученности) составляют 3 миллиона 791 тысячу тонн, категории С2 — 1 миллион 313 тысяч тонн. По запасам нефти это месторождение уступает Тайтымскому.


25.01.2000