Чертовски хочется порегулировать!

На совещании в Новосибирске представители сибирских антимонопольных управлений обнародовали некоторые особенности экономической жизни Сибири.

Наиболее типичными нарушениями закона о конкуренции стали злоупотребления компаний-монополистов доминирующим положением на рынке и деятельность органов власти и местного самоуправления по ограничению конкуренции: 90% обращений в территориальные управления министерства по антимонопольной политике связаны с этими проблемами. Чаще всего региональные власти необоснованно препятствуют деятельности предприятий, необоснованно предоставляют льготы отдельным структурам, создавая для них премущественные условия, и пытаются ограничивать самостоятельность хозяйствующих субъектов. Судя по информации окружного ИЦ «Сибирь», большинство нарушений антимонопольного законодательства совершают именно органы власти. Региональные чиновники, «защищая местного товаропроизводителя», препятствуют свободному перемещению товаров и услуг, а поддерживая муниципальные и государственные предприятия, вводят для них особые тарифы. Для пополнения же местных бюджетов придумывают дополнительные сборы.
Не остались незамеченными и деяния омских чиновников: в 2000 году в Горьковском районе был введен незаконный сбор за торговое место, отмененный по требованию антимонопольного управления. Администрация области установила обязательную платную маркировку алкогольной и безалкогольной продукции. Маркировка безалкогольных напитков после представления АМУ была отменена, а предписание об отмене маркировки алкоголя было обжаловано администрацией в арбитражном суде и не отменено даже после соответствующего постановления правительства.


19.04.2001