Бешеные бабки рвутся в экономику

Руководство "Сибнефти" обязалось вложить 1 миллиард рублей в разработку Западно-Крапивинского месторождения в Тарском районе Омской области.

По словам вице-президента компании Константина Потапова, за 5 лет существования «Сибнефть» встала на ноги, окрепла и может вкладывать инвестиции в другие предприятия. Он сообщил, что в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным с администрацией Омской области, ОАО «Сибирская нефтяная компания» и ее дочерние структуры («Сибнефть-Омский НПЗ», «Сибнефть-Омскнефтепродукт») взяли на себя обязательства по инвестициям в экономику области. В частности, в разработку Западно-Крапивинского нефтяного месторождения будет инвестировано не менее 1 миллиарда рублей, в модернизацию производственных мощностей омского нефтезавода — более 50 миллионов долларов. В убыточную Изюмовскую птицефабрику (находящуюся в областной собственности) компания вкладывает около 3 миллионов рублей в месяц. По словам главы Тарского района Павла Исаева, в 2001 году «Сибнефть» направит на реализацию различных программ местной администрации 10 миллионов рублей, а за 7 лет сумма вложений в экономику и социальную сферу района составит 200 миллионов долларов.
Накануне посевной «Сибнефть» согласилась снизить цену на мазут с 2800 рублей за тонну до 2300, достигнута договоренность о снижении на 15% цен на другие нефтепродукты. «Сибнефть» согласилась участвовать в финансировании строительства моста через Иртыш, деньги на который областная администрация намеревалась собирать с предприятий города. Компания гарантирует поддержку детского ледового комплекса и детской противотуберкулезной больницы, детских домов, школ и интернатов. На право стать спонсором хоккейной команды «Авангард» претендуют крупнейшие компании Омска, «Сибнефти» оно предоставлено по соглашению с администрацией.


01.02.2001