Цена жизни — 200 тысяч

Хозяйка котлована в Москаленском районе заплатит за утонувших в нем малышей

Москаленский районный суд завершил рассмотрение иска семьи, потерявшей двоих детей. В апреле 2009 года мальчики двух и четырех лет утонули в неогороженном котловане, вырытом на соседнем участке. В искусственном водоеме (15х15 м, глубиной 3 м), выкопанном годом ранее и уже наполовину заполненном водой, хозяйка планирует разводить рыбу. Соседские малыши, оставшись на несколько минут без родительского присмотра, забрели в опасное место, сорвались вниз и захлебнулись. По факту их гибели милиция не стала возбуждать уголовное дело. В 2011 году родители и дедушка детей обратились в суд с иском о компенсации морального вреда и расходов на погребение.
Как сообщает пресс-служба областного суда, ответчик исковые требования не признала, мотивируя это тем, что действующее законодательство при сооружении котлована нарушено не было. В суде ее представители заявили, что несчастье произошло по вине матери, не уследившей за своими детьми.
Заслушав обе стороны, суд заключил, что владелица участка с котлованом обязана содержать свое имущество и «устранять угрозы, исходящие от него». Поэтому она отвечает за негативные последствия, связанные с ненадлежащим исполнением этой обязанности.
Суд постановил взыскать с женщины 464 тысячи рублей, в том числе: 450 тысяч рублей — компенсация морального вреда членам семьи, 62 тысяч рублей — возмещение расходов на погребение и 2 тысячи рублей госпошлины.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Фото (С) Виктора Корба из Открытой Омской Фотогалереи, 2002.


04.08.2011