Достану из мешка осколки света лубяного

Омский поэт Галина Рымбу вошла в финал независимой литературной премии "Дебют" 2010 года

Галина Рымбу родилась и выросла в Омске, училась в ОмГПУ и ОмГУ. Сейчас она живет в Москве, учится в Литературном институте им. Горького, но по-прежнему считает себя омичкой. В прошлом году она стала лауреатом областной литературной премии им. Достоевского, вошла в т.н. длинный лист (long-list) премии «Дебют» в номинации «поэзия» и удостоилась специального упоминания жюри. В этом году Галина стала уже финалистом, войдя в short-list в той же номинации. Как рассказала «ДО-инфо» Галина Рымбу, на этот литературный конкурс авторы сами подают свои работы, просто присылая их по почте (обычной или электронной): «В этом году на премию таким образом было заявлено около 50 тысяч работ. Я тоже просто сама прислала туда подборку стихотворений, и вошла с ней в шорт-лист».
В финале на получение премии в пяти основных номинациях претендовали Алексей Афонин, Анна Гераскина, Федор Ермошин, Мария Зелинская, Максим Кайнер, Екатерина Камаут, Илья Луданов, Татьяна Мазепина, Анна Орлицкая, Борис Пейгин, Елена Погорелая, Евгений Полищук, Ярослава Пулинович, Ольга Римша, Галина Рымбу, Андрей Симонов и Владимир Чесноков. Поскольку в этом году молодые писатели прислали на конкурс очень много фантастических произведений, основатель премии руководитель Гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч учредил специальный приз по фантастике. Как отметили члены жюри, «короткий список» по каждой номинации состоял из очень разных авторов. «Каждый финалист Ц чемпион конкурса по своему видению мира и по своему типу письма».
7 декабря жюри премии «Дебют» под председательством Марка Розовского обнародовало имена лауреатов литературной премии «Дебют» 2010 года. Ими стали, по номинациям:
— «Крупная проза»: Ольга Римша (Новосибирск) — за повесть «Тихая вода»; — «Малая проза»: Анна Гераскина (Киев) — за рассказ «Я тебя не слышу»; — «Поэзия»: Алексей Афонин (Санкт-Петербург) — за стихотворения из сборника «Вода и время»; — «Драматургия»: Мария Зелинская (Ростов-на-Дону) — за пьесу «Слышишь?»; — «Эссеистика»: Татьяна Мазепина (Брянск) — за эссе «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле»; — Специальный приз по фантастике: Анастасия Титаренко (Киев) — за роман «Ржавые цветы».
Лауреаты премии «Дебют» получают почетный приз «Птица» и право заключить издательский договор с гонораром 90 тысяч рублей.
Фото (С) litlive.ru из блога Галины Рымбу (http://podoidi.livejournal.com)


09.12.2010