Гражданской решимостью Ц по насилию и произволу

В Омске начат сбор подписей под обращением в поддержку Олега Кашина и требованием "Остановить произвол и насилие!"

11 ноября на Театральной площади Омска прошло экстренное Собрание Свободных Граждан. Эта акция проводилась в знак солидарности с Москвой и другими регионами, в которых продолжаются мероприятия в поддержку журналиста Олега Кашина. В собрании приняло участие около десятка неравнодушных омичей. В том числе лидеры Омской Гражданской Коалиции юрист Акрам Махмутов и блогер Сергей Селиванов. Из журналистов были только собкор «Новой Газеты» Георгий Бородянский, главный редактор ИА «ДО-инфо» Виктор Корб и корреспондент Ирина Бородянская. Зато, как водится в Омске, на площади присутствовало почти три десятка сотрудников милиции в штатском, включая начальника милиции общественной безопасности ОМ+12 ЦАО Александра Юрченко и главного омского участкового полковника Юрия Виноградова. Все они, разумеется, оказались в этом месте в рабочее время совершенно случайно. Причем, в личном разговоре большинство призналось, что «в целом согласны с обращением», что «журналистов бить нельзя», но все категорически отказались поставить подпись, ссылаясь на то, что это «не поймет начальство».
На собрании в Омске был дан старт сбору подписей под следующим обращением:
«В Москве в ночь на шестое ноября жестоко избит корреспондент газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. Это жестокое нападение стало очередным звеном в огромной цепи преступлений в отношении журналистов и независимых гражданских активистов. В России сложилась и усугубляется обстановка насилия и произвола.
Мы, нижеподписавшиеся, требуем провести тщательное расследование, найти и наказать всех заказчиков и исполнителей нападения на Олега Кашина, а также всех нераскрытых преступлений против журналистов и гражданских активистов; мы требуем прекратить практику насилия и угроз в отношении политических оппонентов и немедленно распустить все псевдомолодежные объединения и незаконные силовые группировки, состоящие на службе Кремля и его региональных князьков».
Одновременно сбор подписей под этим требованием организован в интернете, на сайте ОГК «Омск Политический».
На фото — участники собрания и сбора подписей в Омске в поддержку Олега Кашина.


12.11.2010