Стоит только захотеть — и на Кубу полететь

В Омском художественном музее работает игровая выставка "За час вокруг света"

В конце октября в генерал-губернаторском корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась инерактивная выставка для детей «География в картинках» или «За час вокруг света». Участие в подготовке музейного проекта (как советами, так и экспонатами) приняли более 20 частных коллекционеров, а также Омское отделение Русского географического общества, ОмГПУ, «Иртышское речное пароходство», НПО «Монтессори» и Омская картографическая фабрика. Как объясняют музейщики, для детей подготовлена игра-путешествие, в ходе которой им открывается удивительная и многогранная наука география. Посетителям не нужны ни путевки, ни тем более виза во Францию, на Кубу или в Марокко, чтобы совершить увлекательное путешествие, полное открытий и наблюдений, посетить уникальные уголки планеты, попробовать разгадать ее загадки.
В экспозицию включены произведения живописи и графики, уникальные предметы декоративно-прикладного искусства и скульптура из собрания музея, ландшафтные фотоснимки из космоса, предметы из частных коллекций и этнические сувениры. Экспонаты иллюстрируют многообразие климатических зон и природных ландшафтов на планете, их флору и фауну, этнические обычаи и нравы, взгляд путешественника и «аборигена». Рядом с музейными предметами размещаются макеты, географические карты и глобусы, снаряжение и инструментарий путешественников. Многие экспонаты разрешается трогать руками.
Кроме выставочной части проект включает игровые и интерактивные зоны и инсталляции Ц «Летучий корабль», «Вигвам», «Уголок старого моряка» и другие. Обходя выставку, посетитель может совершить путешествие по Заполярью и Средней Азии, побывать в Африке, Индии, Австралии, Китае и «индейской» Америке. Экскурсанты увидят ритуальные трубки индейцев, изделия ремесленников позапрошлого века Таиланда и Индии, скульптуру из Африки. Экспонаты из Азии выставлены на восточном базаре, там же есть и чайхана. Покрутив настоящий штурвал, можно хлебнуть воды из Тихого океана.
Выставка будет работать до декабря.
Фото экспонатов (С) www.vrubel.ru


08.11.2010