Да, они крепки

Абсолютным победителем первого "Мемориала Андрея Самойленко" в Омске стал Сергей Базаров

В манеже «Красная Звезда» в минувшие выходные состоялся первый открытый чемпионат города по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу «Мемориал Андрея Самойленко». Профессиональный спортсмен и автору популярной передачи «Бодитайм» Андрей Самойленко ушел из жизни год назад, в 45 лет. По данным департамента физкультуры и спорта города, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Омска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Димитровграда, в том числе — чемпион мира и Европы Олег Емельянов, чемпион Европы, абсолютный чемпион России и серебряный чемпион Европы Дмитрий Климов, чемпион России Сергей Базаров. Соревнования проходили в трех молодежных категориях (юноши, юниоры, детский фитнес) и шести взрослых (бодифитнес, бодибилдинг жеский, классический бодибилдинг, бодибилдинг мужской до 85 килограммов и свыше 85-ти).
Абсолютным победителем первого турнира «Мемориал Андрея Самойленко» стал Серей Базаров, которого называют представителем «омской школы бодибилдинга», хотя здесь он выступал за Санкт-Петербург. Серебро также досталось питерцу Дмитрию Климову, на третьем месте — Александр Полозников (Екатеринбург). Омичу Игорю Гаврику, победившему в категории «+85 кг», до пьедестала не хватило одного шага.
Первое место в «категории мастеров» занял 28-кратный чемпион России и 5-кратный чемпион мира Александр Яшанькин (Димитровград), второе место — Сергей Долгирев, третье место — Александр Колесников (оба — Омск).
В женском бодифитнесе с явным преимуществом победила Дарья Афанасьева (Новосибирск), в классическом бодибилдинге — ее земляк Александр Денисенко. Омичи стали победителями в женском бодибилдинге Ц Наталья Яриз, и в категории до 85 килограммов Ц Алексей Беккер.